Почему латвийские депутаты не стесняются повышать себе зарплату

Сейм Латвии

Зарплаты латвийских депутатов растут с неимоверной скоростью. Однако средств на повышение зарплат медикам и учителям не нашлось.

Зарплаты и медикам и учителям не удастся поднять до обещанных объемов. В это же время зарплаты депутатов вырастут в соответствии с законом, сообщает LNT.

Согласно закону о финансировании здравоохранения, "кабинет министров предусматривает повышение зарплаты работников здравоохранения в среднем на 20 процентов в год".

Повышение зарплат учителей также закреплено законодательно. Так, "месячная зарплата педагога за одну ставку не должна быть меньше, чем установлено в графике повышения оплаты труда педагогов, утвержденном кабинетом министров, в соответствующий временной период".

Таким образом, зарплата педагогов в следующем году должна увеличиться на 40 евро и достичь 790 евро.

Аналогично должен проходить рост зарплат в госуправлении. При повышении средней зарплаты в стране, с применением различных коэффициентов растет зарплата министров и других работников на госслужбе.

Правительство приняло во внимание лишь третий пункт. При создании нового бюджета предусмотрено дополнительное финансирование только для сотрудников госуправления.

В следующем году оплата труда депутата Сейма вырастет на 162 евро, достигнув 3125 евро до уплаты налогов.

В итоге из 120 миллионов евро в новый бюджет заложены только 42 миллиона евро на зарплаты медикам и учителям.

"У нас много социальных групп, много работников, которым этот бюджет не принесет никакой радости. А вот депутатам Сейма радость гарантирована", – сказала депутат Сейма Юлия Степаненко.

Депутат, экс-министр финансов Дана Рейзниеце-Озола заметила, что такое повышение неправильно с одной только этической точки зрения.

"Я думаю, это было бы правильно. Потому что, если депутаты и правительство дали обещания перед выборами, а теперь их не выполняют, это достаточное основание, чтобы по меньшей мере из этических соображений, не увеличивать себе зарплату".

Политики также предлагают увеличить госфинансирование партий в обмен на заморозку собственных зарплат.

Однако такая инициатива вызвала еще больший резонанс среду отраслей, лишенных достаточного финансирования.

Сам закон о повышении финансирования партий правительство рассмотрит на этой неделе. После чего окончательное решение будет зависеть от Сейма.

"Есть ли в принципе основание говорить о замораживании зарплат в какой-либо отрасли экономики? Ответ – нет! Потому что, пока экономика растет, растет и благосостояние людей, конечно, в идеальном случае. А политики – тоже люди", – заявил председатель комиссии по финансам Сейма Латвии Мартиньш Бондарс.

Ссылки по теме