Бюджет-2020: сколько потратят на финансирование СМИ

Журналист

5,9 млн евро выделят в бюджете-2020 на улучшение работы СМИ, в том числе на компенсацию после выхода общественных СМИ с рынка рекламы.

Общественные медиа по-прежнему встревожены недостатком средств для производства контента. Обещание премьера Кришьяниса Кариньша выделить дополнительный миллион к бюджету общественных СМИ пропало из окончательной редакции бюджета. Напомним, еще в начале октября Кариньш пообещал направить общественным СМИ миллион евро из средств бюджета, запланированного на финансирование партий.

Министерство финансов успокаивает общественные СМИ: ко второму чтению в Сейме обещанный миллион может внести или бюджетная комиссия, или министерство культуры. Окончательную сумму распределит Национальный совет по электронным медиа (НСЭСМИ).

Служба новостей Latvijas Radio 10 июля в открытом письме выразила недоверие правлению НСЭСМИ и потребовала увольнения руководства. Основная причина ухода сотрудников – недостаточная заработная плата.

Ранее правление Латвийского радио призвало руководителей государства в срочном порядке выделить из госбюджета средства в размере 100 тыс. евро в этом году и 996 тыс. евро в будущем году на зарплаты сотрудников. Подчеркивалось, что из-за нехватки средств невозможно обеспечивать общество качественной, объективной и разнообразной информацией.

В Латвии финансирование общественных СМИ является одним из самых низких в ЕС.

Общественным СМИ Латвии угрожает и обязанность уйти с рекламного рынка в 2021 году. Соответствующие поправки к закону об электронных СМИ Сейм принял 20 июня прошлого года.

Предполагается, что с 2021 года общественным электронным СМИ будут выделены дополнительные средства в объеме, равном доходам, полученным с коммерческих объявлений. Кроме того, должны быть покрыты расходы на замену коммерческих объявлений оригинальным содержанием.

Ссылки по теме