Сильные и независимые. Как будут финансировать общественные СМИ

Пресса

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис предложил свою схему финансирования общественных СМИ, но глава Минфина Янис Рейрс эту идею не поддерживает.

Министр культуры Наурис Пунтулис считает, что общественные СМИ станут "более сильными и независимыми", если будут финансироваться без привязки к бюджету каждого года. С ним, однако, не согласился министр финансов Янис Рейрс, сообщает Latvijas Radio.

Финансирование общественных СМИ депутаты Подкомиссии по медийной политике Парламентской комиссии по правам человека вместе с представителями отрасли и министрами обсудили во вторник, 24 сентября.

Вита Анда Терауда, глава подкомиссии, сформулировала два основных вопроса дискуссии: первый – сумма достаточного финансирования СМИ, второй – обеспечение политической независимости в контексте финансирования.

Глава Минкульта призвал приблизиться к европейскому уровню и определить финансирование СМИ как 0,17% ВВП. По мнению Пунтулиса, неважно, какую именно модель выберут. Чтобы общественные СМИ были "сильными и независимыми", получение средств не должно быть привязано к процессу создания бюджета каждого года.

Министр финансов высказал иную точку зрения. По его словам, привязка к ВВП работает только для оборонного бюджета. Рейрс добавил, что ведомство поддержит любую сбалансированную и базирующуюся на реальных возможностях государства модель финансирования.

Политик согласился, что при нынешнем порядке существуют проблемы. Однако он считает, что их надо решать с помощью успешной работы Латвийского телевидения, Латвийского радио, медийного совета и Минкульта – чтобы формулировать запрос в бюджет.

Представители СМИ, в свою очередь, пояснили, что в текущих условиях ни о каком развитии не может идти и речи.

Медиакризис

Президент Эгилс Левитс тем временем считает, что финансовые затруднения общественных СМИ устранить очень просто.

"Это (финансирование – прим. Baltnews) – самый простой вопрос", – уверен президент. Самый сложный – о правовых рамках общественных СМИ, уверен он.

Левитс указал, что надо найти логичное и связное решение того, как работают общественные СМИ. По его мнению, каждому латвийцу надо обеспечить подходящее информационное пространство, чтобы можно было сделать выводы о происходящем в Латвии и мире.

"Это вопрос демократии и первого пункта Конституции Латвии", – заявил Левитс.

Основная проблема – "больше на эмоциональном и личном уровне", утверждает президент. Она связана с Латвийским радио, где сотрудники Службы новостей выразили недоверие правлению. В этом СМИ "натянутая атмосфера", и найти общий язык трудно, считает Левитс. Он положительно оценил привлечение посредника к разрешению конфликта. Президент считает, что, если стороны захотят разрешить ситуацию, они ее разрешат.

Напомним, Служба новостей Latvijas Radio 10 июля в открытом письме выразила недоверие правлению, добиваясь увольнения руководства. Шестеро из корреспондентов, покинувших Латвийское радио в прошлом году, обосновали свой уход низким уровнем заработной платы, но правление отказалось поднимать зарплаты, вместо этого уменьшив объем содержания и ликвидировав штатное место. Таким образом, корреспонденты получили прибавку к зарплате в 60 евро, что повысило зарплаты сотрудников на 8%, не вернув их на докризисный уровень, когда зарплаты были урезаны на 30-50%.

Ранее правление Латвийского радио призвало руководителей государства в срочном порядке выделить из госбюджета средства в размере 100 тысяч евро в этом году и 996 тысяч евро в будущем году на зарплаты сотрудников.

В документе подчеркивается, что в условиях недостаточного финансирования под угрозой находится возможность обеспечивать общество качественной, объективной и разнообразной информацией. Если средства не будут выделены вовремя, безопасность информационного пространства значительно ухудшится. Кроме того, существенно понизится профессионализм общественного СМИ.

В сообщении говорится, что в Латвии финансирование общественных СМИ является одним из самых низких в ЕС: оно на 30% меньше, чем в Литве, и на 45% меньше, чем в Эстонии. Если в среднем в Европе на финансирование общественных СМИ выделяется 0,17% от внутреннего валового продукта, то в Латвии – только 0,1%, причем правительство давно уже обязалось увеличить это финансирование до 0,15% от ВВП в этом и 0,2% в следующем году, однако обещания остались на бумаге.

В письме также говорится, что в течение трех лет с Латвийского радио ушла треть сотрудников, в их числе – 56 журналистов. За последний год службу новостей покинули 11 журналистов и продюсеров. В основном они ушли в коммерческие СМИ и на Латвийское телевидение. Оставшиеся работники находятся в условиях постоянной перегрузки.

Ссылки по теме