"Политическое давление": в Латвии наступил кризис общественных СМИ?

Эфирная аппаратная
РИА Новости

О том, как преодолеть кризис НСЭСМИ, рассказал замглавы комиссии по правам человека и общественным делам, депутат Сейма Латвии Борис Цилевич.

Заседание комиссии Сейма по правам человека и общественным делам по вопросу компетентности Национального совета по электронным СМИ в понедельник, 19 августа, прошло не без конфликтов. Глава комиссии Артус Кайминьш в жестких выражениях раскритиковал совет, предложив не затягивать с увольнением его руководителю Даце Кезбере.

При этом новый законопроект о регулировании медиаотрасли не двигается с места, а пост, который занимала Гунта Лидака, до сих пор пустует.

"Общественные СМИ должны быть именно общественными, не правительственными. Необходимо максимально обеспечить контроль общества над ними и работу в интересах всего общества. Но это проще сказать, чем сделать. В разных государствах пытаются достичь этой цели по-разному", – отметил член профильной комиссии Борис Цилевич в интервью Sputnik Латвия.

Совет выполняет две функции: одновременно надзирает за выполнением закона в электронных средствах массовой информации и является держателем долей капитала в общественных СМИ, напомнил депутат. Таким образом, совет должен контролировать конкуренцию между различными субъектами.

Возникли трудности и в поиске замены Гунте Лидаке, покинувшей совет еще в апреле:

"Люди профессиональные, с большим авторитетом в медийной области, не очень захотят подавать на конкурс (на должность члена Совета – прим. Baltnews), ведь у профессионалов есть своя работа".

Нужно подготовить условия для того, чтобы серьезные профессионалы и независимые люди были заинтересованы в участии в этом конкурсе, полагает депутат. Он предположил, что конкурс объявят в начале сентября.

Цилевич был неприятно удивлен словами Кайминьша, особенно его фразой об отставке Даце Кезбере. Такой совет, считает он, "можно расценить как политическое давление".

"Я считаю, что это не наше дело. Независимость совета – это действительно краеугольный камень современного подхода к общественным СМИ. <...> Я с этим заявлением согласиться не могу, как и не могу одобрить такое поведение", – добавил депутат.

Кризис совета

Ранее Служба новостей Latvijas Radio 10 июля в открытом письме выразила недоверие правлению НСЭСМИ, добиваясь увольнения руководства. Шестеро корреспондентов Латвийского радио обосновали свой уход низким уровнем заработной платы. Однако правление отказалось повышать зарплаты. В это время зарплаты членов правления со времени их назначения выросли на 18%, приблизившись к 5 тыс. евро.

После этого Латвийская ассоциация журналистов попросила Сейм включить в повестку оценку деятельности Национального совета по электронным СМИ.

"У НСЭСМИ возник конфликт с большей частью подотчетных ему участников отрасли, и не заметны признаки того, чтобы совет ситуацию улучшал. НСЭСМИ утратил доверие медиа-организаций и их сотрудников. Были высказаны обоснованные сомнения в том, что деятельность многих членов НСЭСМИ соответствует репутационным требованиям", – указала ассоциация.

Журналисты также обвинили члена НСЭСМИ Ивара Аболиньша в нарушении редакционной автономии и подрыве репутации Службы новостей. Однако сделанное тогда заявление о недоверии было отозвано.

В связи с инцидентом глава совета Даце Кезбере решила покинуть должность. Она отметила, что уйти планирует в сентябре, когда вернутся из отпуска депутаты Сейма, которые и будут рассматривать ее заявление.

Решение Кезбере приняла после того, как множество депутатов парламента, в том числе из Новой консервативной партии, не скрывали своего желания освободить от должности в первую очередь именно ее. После выборов в Сейм представители партий хотят видеть своих представителей и в составе НСЭСМИ, добавила она.

Напомним, что в конце 2018 года НСЭСМИ без определенных оснований уволил правление Латвийского телевидения. В результате избранные НСЭСМИ в ходе конкурса члены совета взяли самоотвод, не приступив к выполнению обязанностей.

Ссылки по теме