Ребенок не возглавит Latvenergo: премьер Кариньш успокоил народ

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на экстренном саммите ЕС по Brexit в Брюсселе
РИА Новости

Советник министра экономики Ральфа Немиро Павел Ребенок не получит должность в Latvenergo, из-за которой обоих обвинили в сговоре и торговле влиянием.

Советника министра экономики Ральфа Немиро (KPV LV) Павла Ребенока не выдвинут на должность в совете крупнейшего госпредприятия Latvenergo, сообщил после собрания правящей коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство").

"Могу успокоить – он не будет на этой должности", – цитирует его Delfi.

По словам премьера, при формировании нынешнего правительства "была достигнута договоренность об отказе от практики выдвигать политически приближенных людей на работу в правлении предприятий".

Годовые доходы концерна Latvenergo составляют около 900 млн евро, чистая прибыль – около 80 млн евро. Стоимость Latvenergo – более полумиллиарда евро, что делает эту компанию самой ценной в Латвии.

Интересная биография

Ранее программа телеканала TV3 Nekā personīga сообщила, что Ребенок участвовал также в официальных собраниях с Conexus и акционером Latvijas gāze Marguerite Fund. Советник министра экономики это подтвердил.

Возник вопрос о проверке: как помощник министра, не имеющий доступа к гостайне, смог участвовать в обсуждении вопросов, которые были и до сих пор остаются строго секретными?

Самая яркая строка в резюме Ребенока – должность председателя совета Olainfarm. Он попал на нее в 2018 году, будучи доверенным лицом одной из наследниц Валерия Малыгина. Вместе с ним на предприятие попал и юрист Мартиньш Криекис. Оба оказывали большое влияние на Olainfarm, отмечает TV3.

Как отмечает BNN, Криекис и Ребенок "делили" Olainfarm. С тех пор полиция расследует отток средств из Olainfarm. Вместе с Ребеноком и Криекисом в совет Olainfarm вошла также Дайна Сирлака, которую Немиро назначил в совет нового ГАО Ventas osta.

Напомним, Ребенок стал одним из победителей конкурса на должность члена совета Latvenergo. Тем не менее, предварительно учреждения безопасности дали ему негативную оценку.

Как Ребенока "продвигали" в совет Latvenergo

Ранее Немиро отстранил госсекретаря Минэкономики Эрика Эглитиса на время дисциплинарной проверки в связи с возможными нарушениями в процессе надзора за компонентом обязательной закупки (КОЗ).

По словам Эглитиса, его отстранение от должности связано именно с нежеланием госсекретаря назначать Ребенока в совет Latvenergo. Поэтому Эглитис обратился в парламентскую комиссию по этике, мандатам и заявлениям с просьбой дать оценку работе Немиро.

В тот же день министр юстиции Янис Борданс попросил премьер-министра Кришьяниса Кариньша освободить Немиро от должности. По мнению главы Минюста, министр экономики вместо выполнения поставленной задачи по ликвидации КОЗ занимается тем, что приближает недостаточно квалифицированных лиц с сомнительной репутацией к Latvenergo.

Немиро, в свою очередь, подчеркнул, что принять участие в конкурсе на места в совете Latvenergo мог любой желающий. Кроме того, конкурсом руководил госсекретарь Минэкономики, который и должен принять окончательное решение о новом совете предприятия.

Совет Latvenergo распустили летом прошлого года по указанию Немиро. Партнерам по коалиции, включая Кариньша, этот шаг был непонятен. Павла Ребенока назначили временным главой совета. Спустя две недели на фоне всеобщего возмущения ему пришлось подать в отставку. Исполняющим обязанности главы совета стал Эглитис.

На прошлой неделе один из сопредседателей и основателей партии KPV LV Артус Кайминьш заявил, что Ребенок торгует влиянием и является "работодателем" Немиро.

Ссылки по теме