ГЭС и коррупция: кого отправили за решетку по делу о взятках в Latvenergo

Наручники
Sputnik / Евгений Биятов

В силу вступил приговор по делу о коррупции при реконструкции гидроэлектростанции в Плявинясе. Бывший вице-президент государственного акционерного общества Latvenergo Айгар Мелько за коррупцию в процессе закупки получил 4,5 года тюрьмы.

Вступил в силу обвинительный приговор трем бывшим должностным лицам Latvenergo по делу о коррупции при реконструкции Плявиньской гидроэлектростанции, сообщает Rus.Lsm.lv. За решеткой оказались бывший вице-президент предприятия Айгар Мелько, производственный директор Гунар Цветков и руководитель предприятия Energy Consulting Андрей Ливанович.

О постановлении Верховного суда будет извещен суд первой инстанции, чтобы обеспечить исполнение приговора. Государственная полиция под конвоем сопроводит бывших начальников Latvenergo в места заключения.

Мелько приговорили к четырем годам и шести месяцам тюрьмы с запретом занимать должности члена правления на государственных и муниципальных предприятиях три года и шесть месяцев. Цветков и Ливанович получили по три года и шесть месяцев тюрьмы с таким же трехгодичным запретом.

С обвиняемых в пользу государства взыскали средства в размере 480 тыс. евро и конфисковали незаконно полученные 146 тыс. евро.

Прокурор Марис Лей надеется, что осужденные не будут уклоняться от отбывания наказания. При этом он отметил, что постановление Верховного суда завершило только один этап дела Latvenergo. Поскольку Мелько и Ливанович обвиняются также по основному делу Latvenergo, которое в настоящее время рассматривает суд Видземского предместья Риги.

Трое получили обвинения, поскольку Мелько и Цветков приняли взятку в обмен на разрешение компании Alstom реконструировать три агрегата Плявиньской ГЭС. Посредником в передаче денег – более 600 тыс. евро – стал Ливанович. В обвинительном заключении указано, что подсудимые занимались взяточничеством с 2007 по 2010 годы.

Ранее суд Рижского района первой инстанции рассматривал одно из дел о взятках должностных лиц предприятия Latvenergo и приговорил Мелько и Ливановича к денежным штрафам. Цветкова признали невиновным.

Полный текст приговора опубликовали летом 2016 года. Из него следовало, что обвинение недостаточно разобралось в произошедшем. Из шести упомянутых в обвинительном акте случаев взяточничества сyд признал свершившимся фактом только один. Генпрокуратуру это не устроило.

Дело о коррупции в Latvenergo Антикоррупционное бюро завело еще в 2010 году. В общей сложности к уголовной ответственности планировалось привлечь 17 человек.

Ссылки по теме