Ребенок возглавит крупнейшую энергетическую компанию Латвии?

Линии электропередачи
РИА Новости

Советника министра экономики Павла Ребенока обвинили в торговле влиянием и сговоре с целью получить пост главы Latvenergo. Но удастся ли ему занять вожделенное кресло?

Советник министра экономики Павел Ребенок, скорее всего, не получит допуск к гостайне, сообщает передача Panorāma Латвийского телевидения.

Ребенок стал одним из победителей конкурса на должность члена совета Latvenergo. Тем не менее, предварительно учреждения безопасности дали ему негативную оценку. По этой причине крайне маловероятно, что ему дадут допуск к гостайне.

Причины на то могут быть разные. Всего в законе содержится семь пунктов. Например, допуск не дают, если дееспособность лица ограничена в установленном законом порядке. Кроме того, допуск не могут выдать, если лицо являлось сотрудником или агентом службы безопасности СССР или другой страны вне НАТО и ЕС.

Также допуск к секретным объектам запрещен и лицам, "о которых во время проверки были констатированы факты, дающие основание оспорить доверие и способность сохранить гостайну", а также лицам, у которых были констатированы психические нарушения или нарушения поведения, в том числе из-за алкоголя и наркотиков.

Имена остальных победителей конкурса пока не называют.

Перестановки в Latvenergo

Накануне министр экономики Ральф Немиро (KPV LV) на время дисциплинарной проверки в связи с возможными нарушениями в процессе надзора за компонентом обязательной закупки (КОЗ) отстранил госсекретаря Минэкономики Эрика Эглитиса.

По словам Эглитиса, его отстранение от должности связано именно с нежеланием госсекретаря назначать Ребенока в совет Latvenergo. Поэтому Эглитис обратился в парламентскую комиссию по этике, мандатам и заявлениям с просьбой дать оценку работе Немиро.

В тот же день министр юстиции Янис Борданс попросил премьер-министра Кришьяниса Кариньша освободить Немиро от должности. По мнению главы Минюста, министр экономики вместо выполнения поставленной задачи по ликвидации КОЗ занимается тем, что приближает недостаточно квалифицированных лиц с сомнительной репутацией к Latvenergo.

Немиро, в свою очередь, подчеркнул, что принять участие в конкурсе на места в совете Latvenergo мог любой желающий. Кроме того, конкурсом руководил госсекретарь Минэкономики, который и должен принять окончательное решение о новом совете предприятия.

Совет Latvenergo распустили летом прошлого года по указанию Немиро. Партнерам по коалиции, включая Кариньша, этот шаг был непонятен. Павла Ребенока назначили временным главой совета. Спустя две недели на фоне всеобщего возмущения ему пришлось подать в отставку. Исполняющим обязанности главы совета стал Эглитис.

На прошлой неделе один из сопредседателей и основателей партии KPV LV Артусс Кайминьш заявил, что Ребенок торгует влиянием и является "работодателем" Немиро.

Ссылки по теме