Как антироссийские санкции поставили крест на латвийских гидроэлектростанциях

Маска

Реконструкция гидроэлектросанций, принадлежащих Latvenergo, приостановлена из-за включения российского производителя турбин в санкционный список США.

Включение российского производителя турбин в американский санкционный список привело к остановке реконструкции гидроэлектростанций, принадлежащих Latvenergo, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

До введения санкций против России со стороны Запада Latvenergo наняла петербургскую компанию "Силовые машины" для реконструкции Плявиньской и Кегумской ГЭС. Стоимость контракта составила почти 80 млн евро. Однако американские санкции перечеркнули деятельность компании в Латвии. Банки отказались переводить деньги Latvenergo на счет "Силовых машин" – хотя в то время это не было обязательным. Для обеспечения международных платежей работающие в Латвии банки сотрудничают с американскими, поэтому у них есть правило следовать санкциям США как в долларах, так и в любой другой валюте.

Сообщается, что, согласно одному из постановлений суда, из-за потенциальных санкций бухгалтерская фирма "Силовых машин" также отказывалась производить платежи от имени своего клиента.

После попадания "Силовых машин" под санкции стало невозможным продолжать реконструкторские работы на Кегумской и Плявиньской ГЭС. На протяжении практически двух лет Latvenergo консультировалось с властями США в поисках лучшего способа для расторжения договора.

"Планировалась реконструкция пяти гидроагрегатов. Два закончены и работают. Для остальных подготовлено необходимое оборудование", – говорит коммерческий директор Latvenergo Улдис Барисс.

Компания надеется расторгнуть договор в ближайшие месяцы, чтобы нанять другую фирму для установки оборудования. Объем оставшихся работ оценивается почти в 30 млн евро.

Напомним, ранее стало известно, что у Латвии возникли проблемы с оплатой запчастей для ремонта моторов дизель-поездов, поскольку производящие их предприятия находятся в России и попадают под европейские санкции. Об этом рассказал министр сообщения Талис Линкайтс.

Кроме того, на прошлой неделе в санкционные списки США попал мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Соединенные Штаты выделили четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса. Экс-министр сообщения Анрийс Матисс в разговоре с Baltnews предположил, что из-за подобных событий Латвия может окончательно остаться без транзитной отрасли. Политолог Евгения Зайцева в беседе с Baltnews отметила, что эта ситуация грозит смертным приговором и для латвийских банков.

Ссылки по теме