"Простите, но это крышка": как санкции США показали беспомощность Латвии

Посольство США в Латвии
© Sputnik

Санкции США против мэра Вентспилса не имеют ничего общего с правосудием, считает журналист Сандрис Точс. Более того, США вмешиваются во внутренние дела Латвии и всего мира по принципиальным делам.

США вмешиваются во внутренние дела Латвии и всего мира, а им боятся ответить, заявил в эфире программы Preses klubs на телеканале RigaTV24 латвийский журналист Сандрис Точс и добавил, что правительству Латвии следует прекратить следовать "так называемой санкционной политике США".

Заявление Точса связано с введением санкций против мэра Вентспилса Айварса Лембергса Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США. Под санкции также попали подконтрольные Лембергсу предприятия, в частности, управление Вентспилсским свободным портом.

Возмущение журналиста вызвала реакция государства на этот инцидент. МИД Латвии сообщил, что любое финансовое взаимодействие с санкционированными лицами и предприятиями повлечет за собой наложение санкций на инициаторов взаимодействия. После этого Комиссия рынка финансов и капитала призвала отказывать в обслуживании Лембергсу и организациям из санкционного списка США. Вменение в вину Лембергсу каких-либо действий со стороны США не значит, что Латвия должна эту вину признать и ограничить права Лембергса без решения суда, заметил Точс.

"Меня это тревожит, потому что правосудие подразумевает, что суд выносит приговор на основе доказательной базы, а не на основании подозрений", – пояснил журналист. Он также отметил, что происходящее нарушает принципы правосудия: "И это относится не только к политическим санкциям, которые затронут так называемых олигархов. Этот принцип (на основе подозрений) отразится на такой серьезной сфере, как деньги".

По мнению журналиста, Латвия – независимое государство, где у каждого гражданина есть права, в соответствии с действующим законодательством. Деньги компании – это собственность владельца этой компании, и в ситуации с Лембергсом эти деньги без суда и следствия были заморожены по инициативе чиновников другого государства, возмутился журналист.

"Чиновник другой страны за преступление в другой стране и, главное, в отношении Вентспилсского порта, только вдумайтесь, принадлежащего латвийскому государству. Это делают чиновники, фамилии которых мы даже не можем прочитать", – сказал Точс.

Журналист считает, что решение по Лембергсу противоречит всем правам, которые предусмотрены правосудием. "Правосудие подразумевает право на расследование, на прокурора, на адвоката, на защиту, на апелляцию, на вторую инстанцию. Это правовой процесс, а не какой-то анонимный чиновник на основе подозрений", – пояснил он. В деле Лембергса соблюдение прав было исключено.

"Простите, но это крышка. Крышка то, что сейчас происходит в мире, и об этом все боятся сказать, потому что все боятся США", – сказал журналист и добавил, что США вмешиваются во внутренние дела всех государств по принципиально важным вопросам.

"Самое страшное, что они вмешиваются во внутренние дела не только Латвии, но и всего мира", – подчеркнул Точс.

Ранее управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса.

Сам мэр Вентспилса считает, что за решением включить его в санкционный список США стоят министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс, которые хотят таким образом устранить политического конкурента.

"Таковы современные методы политической борьбы, – сказал он. – Хорошо, что не бомбу на голову сбросили, чтобы со мной разделаться".

Ссылки по теме