Санкции США – смертный приговор для латвийских банков?

Евро

Два крупнейших порта Латвии переходят под государственный контроль из-за американских санкций против Айвара Лембергса. Какая судьба ожидает связанные с ним банки? Baltnews обсудил ситуацию с латвийским экономистом Евгенией Зайцевой.

МИД Латвии распространил предупреждение к банкам, что им стоит отказаться от обслуживания денег компаний, связанных с мэром Вентспилса Айваром Лембергсом. Он попал под персональные санкции США, а, следовательно, и компании и предприятия, в которых он имеет капитал или которыми управляет. Таких компаний много, и их счета есть почти во всех банках в Латвии.

Если банки выполнят требования и перестанут обслуживать связанные с Лембергсом компании, они "подпишут себе смертный приговор", считает экономист Евгения Зайцева.

"В банковской сфере Латвии сейчас вакханалия. Если банки пойдут на поводу и начнут закрывать расчетные счета компаниям, которые попали под санкции заодно с господином Лембергсом, они лишатся, может быть, трети клиентов. А смогут ли они после этого жить – неизвестно. Может быть финансовый коллапс", – сказала она в разговоре с Baltnews.

"На нас опять что-то испытывают: насколько малая страна Евросоюза будет поддаваться американскому давлению", – добавила она.

Это давление, по словам Зайцевой, исходит не от нынешних властей США, а от ушедшей элиты.

"Это те последыши, которые остались от старой администрации. В Америке идет борьба между двумя экономическими силами. Одну из них представляют Барак Обама и Хиллари Клинтон, вторую – сегодняшний президент Дональд Трамп", – отметила эконмист.

Кроме того, в "деле Лембергса" можно заметить и некоторую конспирологию:

"О том, что будут санкции против Лембергса, представители правительства знали заранее". Значит, у премьер-министра Кришьяниса Кариньша и президента Эгилса Левитса была инсайдерская информация о том, что такое решение готовится, отметила Зайцева.

"Учитывая, что Кариньш не отказывался от американского гражданства, как Левитс – от немецкого... Последний еще и учился в США. У него есть контакты со спецслужбами Америки", – подчеркнула экономист.

Напомним, управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса.

Мэр Вентспилса считает, что за решением включить его в санкционный список США стоят министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс, которые хотят таким образом устранить политического конкурента.

Как признал сам Лембергс, он ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта, чтобы не препятствовать работе правления и конкурентоспособности порта.

Ссылки по теме