Как заставить экономику расти? План нового главы Банка Латвии

Банк Латвии

Коалиционные партии договорились выдвинуть на должность президента Банка Латвии Мартиньша Казакса, свидетельствует неофициальная информация.

По неофициальным данным агентства LETA, партии правящей коалиции вечером 2 декабря договорились выдвинуть на должность президента Банка Латвии Мартиньша Казакса.

Ранее официально сообщалось, что на этот пост осталось только два претендента – член совета Банка Латвии Мартиньш Казакс и бывший председатель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Улдис Церпс. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш по итогам заседания совета по сотрудничеству коалиционных партий.

По словам Кариньша, выбор был нелегким, поскольку оба кандидата достойные. Переговоры продолжатся сегодня, 3 декабря.

Согласно закону, президента центрального банка страны назначает Сейм по инициативе не менее десяти депутатов.

Вопрос о президенте Банка Латвии Сейм рассмотрит 12 декабря. Срок полномочий нынешнего главы латвийского Центробанка Илмара Римшевича истекает 21 декабря.

Чего хочет Казакс

Мартиньш Казакс в интервью Латвийскому радио 25 ноября назвал четыре направления, в которых должен работать Банк Латвии, чтобы обеспечить рост национальной экономики.

Во-первых, по словам экономиста, есть пространство для оптимизации средств. "Возможности улучшения эффективности есть, и это касается не только отдельных структур банка, но и руководства банка. Число представителей руководства банка однозначно можно сократить, и начать можно с самого высшего уровня", – считает Казакс.

Сейчас в структуре действует двухуровневое руководство – это совет и правление. В будущем совет мог бы перенять функции правления. По мнению экономиста, это было бы эффективно не только с финансовой точки зрения, но и с позиций ускорения принятия решений.

Во-вторых, Банк Латвии может оказывать большую поддержку экономике в сфере технологий. "Банк Латвии мог бы стать более мощной поддержкой экономики Латвии, развивая межбанковские платежи, быстрые расчеты, делая экономику более эффективной, а доходы жителей потенциально более высокими", – сказал эксперт.

"Это касается также дискуссии в обществе – центральный банк должен быть более открытым, к нему должны прислушиваться и он должен сам прислушиваться", – добавил Казакс.

В-третьих, Банк Латвии может стать мощной основой всей банковской системы республики, уверен специалист. Уже звучат идеи о присоединении Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) к структуре, подчеркнул экономист. Он считает это разумным решением.

Сейчас в Банке Латвии заняты порядка 480 сотрудников, в КРФК – 180. Если объединить оба учреждения, за четыре года общее количество работников можно сократить приблизительно до 520, считает Казакс.

В-четвертых, по его мнению, необходимо усилить работу в Европе.

"У Банка Латвии один голос, как у любой другой страны еврозоны, и участие в дискуссиях еврозоны о монетарной политике крайне важно для принятия верных решений, чтобы там был представлен и голос Латвии, поскольку сильная еврозона означает и сильную экономику Латвии", – отметил Казакс.

Ссылки по теме