Перестановки в латвийском кабмине пришлись некстати

Члены правительства Кришьянис Кариньш, Эдгарс Ринкевичс, Рамона Петравича и Артис Пабрикс в зале заседаний Сейма

Премьер-министр сетует: в стране много других проблем, а теперь ему приходится отвлекаться на такой "второстепенный вопрос", как распределение должностей между партиями в коалиции.

Партнеры по правительственной коалиции Латвии в понедельник, 17 мая, обсудят возможность перераспределения министерских портфелей. На данный момент на перераспределение министерских должностей согласны три коалиционные партии – Национальное объединение (НО), "Для развития/За" и "Новое Единство". Новая консервативная партия (НКП) и KPV LV, как сообщил журналистам в пятницу премьер-министр Кришьянис Кариньш, еще только подумают над этим вопросом. Об этом сообщил Mixnews.

Проблема перераспределения министерских кресел в правительстве Латвии возникла после того, как министр экономики Янис Витенбергс перешел из партии KPV LV в Национальное объединение, и фракция KPV LV приняла решила отозвать Витенбергса с должности министра экономики. После чего фракцию покинули еще четыре депутата, а НО предложило вообще перераспределить министерские должности в коалиции.

Отвлекают от работы

По мнению премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, распределение должностей между партиями в коалиции, будучи вопросом второстепенным, очень отвлекает правительство от основной работы. 

Распределение должностей в коалиции требует только единогласного решения, а в вопросе смены министра экономики единодушия на данный момент не наблюдается. Поэтому премьер-министр считает эту в настоящее время неуместной. При этом сам премьер министр Кришьянс Кариньш заявил, что не устал руководить правительством и готов продолжать свою работу.

"Стране это совершенно не нужно. У нас много других вызовов – кризис, начатые реформы, перераспределение финансов. Но я ничего не могу поделать – если партнеры по коалиции начинают думать о должностях, нам нужно вернуться к этим переговорам", – сказал Кришьянис Кариньш.

Тем не менее, по словам премьер-министра, пока рано утверждать, сможет ли бывший министр экономики Янис Витенбергс снова занять тот же пост, поскольку варианты в коалиции из пяти партий могут быть разными.

Большая ошибка

Лидер НО Райвис Дзинтарс в понедельник, 17 мая, сказал журналистам, что KPV LV допустила политическую ошибку, передает BB.lv. На переговорах в пятницу партиям был задан вопрос, считают ли они, что бывший министр экономики Янис Витенбергс плохо работал, и никто из присутствующих не ответил утвердительно на заданный вопрос. Более того, отрасль, которой руководил теперь уже бывший министр, также хорошо его оценивала. 

"Вопрос в том, что такое произошло, что нужно менять министра. Единственный аргумент – что в скобках рядом с фамилией написано НО, а не KPV LV, и что это оговорено в коалиционном договоре. Три партии, в том числе НО, сказали, что это абсурдный аргумент, кроме того, представительство KPV LV сокращено до пяти", – сказал Дзинтарс.

По его мнению, фракция KPV LV, считая букву соглашения высшей ценностью, которая никогда не может быть пересмотрена, совершает политическую ошибку – возможно, из-за отсутствия опыта.

Совещание коалиционных партий в дистанционном режиме начнется в понедельник в 14.30, после чего состоится онлайн-пресс-конференция. Решение вопроса может потребовать, предположительно, от одного до двух месяцев.

Ссылки по теме