Коалиционный договор пересмотрят? В Латвии развернулась борьба за министра экономики

Депутаты Нацблока Рихардс Колс, Райвис Дзинтарс и Янис Иесалниекс

Пересмотр коалиционного соглашения, скорее всего, состоится. Вопрос только в том, какие будут последствия и как это повлияет на коалицию в целом.

После перехода министра экономики Яниса Витенбергса из KPV LV в ряды Национального объединения возможность пересмотра коалиционного соглашения стала реальной.

Латвийский политолог Филипп Раевский в разговоре с Baltnews отметил, что риски пересмотра соглашения очень высоки. Сложно лишь оценить последствия подобного решения.

"Я думаю, что пересмотр коалиционного соглашения сто процентов возможен. И это будет происходить. Большой вопрос в том, какой будет результат и какие посты за кем останутся. И я бы не был настолько оптимистичен, чтобы сказать, что Национальное объединение получит пост министра экономики. Это еще не факт", – указал Раевский.

Инициатором пересмотра коалиционного соглашения выступает именно Национальное объединение. Соответствующее предложение представители партии намерены вынести и обсудить с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и партнерами по правящей коалиции, а также передать его в ведение Министерства экономики. Об этом во время пресс-конференции сообщил лидер Национального объединения Райвис Дзинтрас.

Дзинтарс также заявил, что уважает решение премьера выпустить постановление об отставке министра экономики, исполняя волю руководства фракции KPV LV в Сейме, но считает его ошибочным.

Политолог Раевский указал, что Национальное объединение определенно желает оставить пост министра экономики за собой.

"Желание есть. Де-юре они уже имеют отчасти этот пост. Министр земледелия Каспар Герхардс из Национального объединения сейчас уже заменяет ушедшего Витенбергса", – указал Раевский.

Есть основания полагать, что Национальное объединение так просто не сдастся по поводу пересмотра коалиционного соглашения. Дзинтарс уже заявил, что соглашение, подписанное отдельными фракциями, является основой, на которой Кариньш стал премьер-министром.

"Премьер-министр решил следовать условиям соглашения, и Национальное объединение понимает и принимает его решение. В то же время следует помнить о том, что, помимо условий коалиционного соглашения, следует учитывать то, что соглашение было подписано в то время, когда у KPV LV было гораздо больше депутатов, поддерживающих коалицию", – заявил Дзинтрас.

Именно это является основной причиной, по которой возглавляемая им политическая сила предложила Кариньшу и партнерам по коалиции внести изменения в договор.

"То, что такие изменения будут, уже никто не отрицает. Без них не обойтись", – подчеркнул он.

Безусловно, вопрос пересмотра коалиционного соглашения выходит за рамки влияния премьер-министра Кришьяниса Кариньша, указал Раевский.

"Это вопрос переговоров, они снова считают голоса. Конечно, те пять голосов, которые пришли с Закатистовым, гипотетически их могут приплюсовать к фракции "Нового Единства", их удельный вес возрастет, и это может повлиять на итог переговоров. Но, по сути дела, ни у кого нет такой власти, чтобы быть главной персоной или главной партией в переговорах. Нет сейчас такой силы, которая может диктовать всем свои условия", – заключил политолог.

Напомним, что после решения о том, что министру экономики Янису Витенбергсу необходимо оставить пост министра экономики, фракцию KPV LV в Сейме покинули сразу четыре парламентария.

Теперь четыре этих депутата, а также экс-председатель фракции Атис Закатистов будут заключать договор о сотрудничестве и поддержке с правительством, то есть с Кариньшем. Соглашение от имени депутатской группы подпишет Закатистов.

Договор между так называемой Группой стабильности из пяти бывших депутатов фракции KPV LV и главой кабмина будет направлен на сохранение обязательств депутатов выстраивать сотрудничество с правительством, направленное на достижение общих целей, изложенных в правительственной декларации и правительственном плане действий.

"Группа стабильности" обязуется поддерживать правительство, возглавляемое Кариньшем, и будет иметь право участвовать во встречах политических представителей или коалиций, входящих в состав правительства. Как сообщает Neatkarīgā, в новую группу вошли депутаты Сейма Айварс Гейданс, Эдгарс Кронбергс, Янина Курсите, Иварс Пуга и Атис Закатистов.

Напомним, что бывшие однопартийцы министра экономики Яниса Витенбергса высказались за его отставку в связи с переходом из KPV LV в Национальное объединение. Решение поддержал премьер-министр Кариньш и издал постановление об отставке, после чего пертурбации внутри коалиции начали набирать обороты с подачи Национального объединения.

Ссылки по теме