Что происходит с правящей коалицией Латвии из-за министра экономики

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс
© Saeima. Ieva Ābele

Решение отозвать Яниса Витенбергса с должности министра экономики раскололо фракцию KPV LV – ее покинули еще четыре депутата.

Министра экономики Яниса Витенбергса попросили уйти в отставку в связи с его переходом из KPV LV в Национальное объединение. Соответствующее решение приняли его бывшие однопартийцы. Фракция Сейма партии, несмотря на все увещевания Витенбергса, приняла решение отозвать его с поста министра. Об этом сообщили председатель фракции Сейма Марис Можвилло и заместитель председателя фракции Айварс Гейданс, пишет Neatkarīgā.

Своим решением об отзыве Витенбергса фракция Сейма KPV LV фактически начала разрушать себя изнутри. После голосования по вопросу Витенбергса фракция потеряла четырех депутатов. Айварс Гейданс, Янина Курсите, Иварс Пуга и Эдгарс Кронбергс сначала проголосовали против отзыва Витенбергса с поста, а затем приняли решение выйти из парламентской фракции. Они намерены работать иначе.

Вместе с бывшим депутатом фракции и ее председателем Атисом Закатистовым покинувшие фракцию намерены сформировать группу независимых депутатов. Они продолжат поддерживать правительство Кариньша. Об этом сообщил Гейданс.

По его словам, все четверо депутатов проголосовали против отзыва Витенбергса и заявили, что не могут взять на себя ответственность за "расплывчатое и эмоциональное решение" призвать премьер-министра Кришьяниса Кариньша требовать отставки министра экономики в условиях, когда страна находится в кризисной ситуации.

Покинувшие фракцию парламентарии также полагают, что обсуждением кандидатуры бизнесмена Петерса Шмидре на пост министра экономики правление партии KPV LV "бросает тень подозрения на тайные планы захвата власти", так как он имеет неоднозначную репутацию.

Они также отмечают, что некоторые депутаты фракции долгое время не поддерживали коалицию, формирующую правительство. Это "говорит о том, что наконец-то был найден предлог для саботажа правительства, вместо того, чтобы активно участвовать в нем и вносить реальное предложение по совместному улучшению работы", считают депутаты.

Отметим, что за отзыв Витенбергса с поста министра проголосовали четыре члена KPV LV – Иева Крапане, Каспарс Гиргенс, Эрикс Пуценс и Марис Можвилло. Один парламентарий – Ральф Немиро – воздержался от голосования по этому вопросу.

Вероятность того, что министр экономики уйдет с поста, очень высока. Напомним, ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что Витенбергс останется на посту министра только в том случае, если KPV LV решит не отзывать его кандидатуру.

Кариньша еще на прошлой неделе попросили вмешаться в ситуацию с Витенбергсом, дабы исключить риски правительственного кризиса.

В итоге он решил, что, как бы ни было велико желание оставить пост за Витенбергсом, коалиционное соглашение довлеет над всеми личными и даже государственными интересами. Поэтому, по заверению Кариньша, у министра-перебежчика не будет другого выбора, кроме как выполнить такое желание KPV LV.

Ранее члены правления партии KPV LV приняли решение отозвать с поста министра экономики Яниса Витенбергса. Об этом партия сообщила в соцсетях.

Соответствующее решение принято в связи с намерением Витенбергса выйти из рядов KPV LV и вступить в Национальное объединение, о чем министр экономики объявил накануне. Правление KPV LV посчитало целесообразным донести до премьер-министра Кришьяниса Кариньша свое решение о том, чтобы отозвать Витенбергса с поста.

"Витенбергс был делегирован от нашей партии на должность министра экономики, поэтому было бы справедливо, если бы он объявил о своей отставке вместе с публичными заявлениями о присоединении к другой партии", – пояснила логику правления партии представитель KPV LV Инесе Озолиня.

Решение Витенбергса выйти из KPV LV и вступить в Национальное объединение стало неожиданным для правления партии. По словам председателя правления партии Иевы Крапане, решение Витенбергса "пойти другим путем" в партии восприняли с пониманием и уважением.

Ссылки по теме