Как решается судьба латвийского министра-перебежчика и его портфеля

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс
© Saeima. Ieva Ābele

Министр экономики Янис Витенбергс может лишиться поста, если так решит фракция KPV LV, поскольку коалиционное соглашение выше чьих-либо личных интересов.

Судьба министра экономики Яниса Витенбергс, променявшего KPV LV на Национальное объединение, в руках его бывших однопартийцев. Он останется на посту министра только в том случае, если KPV LV решит не отзывать его кандидатуру, что маловероятно. В противном случае пост министра получит другой представитель указанной политической силы. Такое заявление сделал в эфире передачи TV3 "900 секунд" премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Кариньша еще на прошлой неделе попросили вмешаться в ситуацию с Витенбергсом, дабы исключить риски правительственного кризиса. В итоге он решил, что, как бы ни было велико желание оставить пост за Витенбергсом, коалиционное соглашение довлеет над всеми личными и даже государственными интересами. Поэтому, по заверению Кариньша, у министра-перебежчика не будет другого выбора, кроме как выполнить такое желание KPV LV.

Кариньш предполагает, что, даже если KPV LV не позволит Витенбергсу забрать министерский портфель для Национального объединения, кандидатов на пост министра экономики будет предостаточно.

СМИ называют потенциальным кандидатом на должность от KPV LV бизнесмена Петериса Шмидре. Правда, Кариньш не дал ответа на вопрос, готов ли он работать с ним в коалиции, и отметил, что все решится, только когда KPV LV озвучит решение.

"Посмотрим, каково решение фракции KPV LV, посмотрим, как будут развиваться события. В любом случае я буду действовать непредвзято", – заявил Кариньш.

Единственное, что беспокоит премьер-министра, – все волнения внутри коалиции пришлись не ко времени. Когда правительству приходится принимать много важных решений, оно спорит о перераспределении мест, а не о работе, которую предстоит проделать по существу, указал Кариньш.

"К сожалению, Национальное объединение нарушило этот баланс паритета. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы восстановить этот баланс в коалиции для продолжения совместной работы, которую мы взяли на себя", – пообещал Кариньш. Он подтвердил, что будет ждать решения KPV LV по Витенбергсу до конца дня.

Напомним, что правление KPV LV еще не приняло решения, кого выдвинуть на должность министра экономики. По неофициальным данным, в качестве одного из возможных кандидатов на пост министра экономики обсуждается кандидатура бизнесмена Петериса Шмидре. Кариньш накануне поручил главе фракции KPV LV Марису Можвилло до конца среды, 12 мая, четко обозначить позицию парламентской фракции – будет ли она требовать отставки Витенбергса.

Ранее члены правления партии KPV LV приняли решение отозвать с поста министра экономики Яниса Витенбергса. Об этом партия сообщила в соцсетях.

Соответствующее решение принято в связи с намерением Витенбергса выйти из рядов KPV LV и вступить в Национальное объединение, о чем министр экономики объявил накануне. Правление KPV LV посчитало целесообразным донести до премьер-министра Кришьяниса Кариньша свое решение о том, чтобы отозвать Витенбергса с поста.

"Витенбергс был делегирован от нашей партии на должность министра экономики, поэтому было бы справедливо, если бы он объявил о своей отставке вместе с публичными заявлениями о присоединении к другой партии", – пояснила логику правления партии представитель KPV LV Инесе Озолиня.

Решение Витенбергса выйти из KPV LV и вступить в Национальное объединение стало неожиданным для правления партии. По словам председателя правления партии Иевы Крапане, решение Витенбергса "пойти другим путем" в партии восприняли с пониманием и уважением.

Ссылки по теме