Правящей коалиции Латвии не до внутренних "разборок"

Депутат Сейма Янис Витенбергс

Правящую коалицию Латвию трясет изнутри, но она выстоит. Никаких принципиальных изменений не предвидится.

Решение министра экономики Яниса Витенбергса сменить политическую силу стало неожиданностью для всех, кроме него самого. Национальное объединение ждет в свои ряды нового министра.

В то же самое время такое развитие событий категорически не устраивает правление KPV LV. Оно приняло решение назначить другого члена своей партии на пост главы Минэкономики.

Правящая коалиция трещит по швам, но не разваливается. Внутриполитическую ситуацию и последний инцидент с министром экономики Baltnews обсудил с политологом Михаилом Родиным.

"Я думаю, что выяснение отношений идет в русле тех привычных представлений, которые сложились в латвийской политике", – считает Родин.

В целом латвийская политика – тихая заводь, если не считать публикации в прессе и выступления некоторых экспертов, указал политолог.

"Ничего существенного с точки зрения структурных подвижек я не вижу. И очень плохо, что вообще все сводится к тотальному отчуждению этой проблематики с коронавирусом. А с другой стороны, ничего же другого предложить не можем, потому что самое главное – глубочайший кризис и абсолютнейшая связка в экономической жизни", – пояснил Родин.

Политолог предполагает, что к имеющимся проблемам прибавятся еще много новых, поэтому внутриполитические темы окончательно отойдут на второй план: "И с банковским кризисом, и с финансовым кризисом, и абсолютная неясность Евросоюза как такового, потому что центры влияния и центры силы абсолютно сместились".

"Сейчас видится, что нынешние расклады не устраивают никого. Прослеживается абсолютная неясность, непрогнозируемость поведения более сильных игроков: ЕС, Америки, Китая. Латвия старается подстроиться. Но пока не хватает интеллектуальных ресурсов, ни хороших стратегических устремлений, – отметил политолог. – Поэтому, постоянного оглядываясь, мы себя загнали в достаточно странную ситуацию, присматриваясь к другим, ничего принципиально своего предложить не можем".

Ссылки по теме