Рейтинги большинства латвийских партий в апреле выросли. В чем секрет их "успеха"

Заседание Сейма Латвии

Латвийские граждане все так же готовы голосовать за "Согласие", Нацобъединение и СЗК. В целом выросли рейтинги почти всех политических сил.

Выборы в 14-й Сейм должны состояться осенью 2022 года. У партий еще есть время набрать популярность среди избирателей. Учитывая сложную ситуацию в правительстве и внутренние волнения, не исключено, что на арену выйдут новые политические игроки.

На данном этапе наибольшей популярностью среди латвийцев продолжает пользоваться партия "Согласие" (12%), о чем свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного исследовательским центром SKDS по заказу LTV.

Еще одна оппозиционная сила – Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) – пользуется поддержкой 7,7% латвийцев. Это свидетельствует о том, что популярность "Согласия" среди респондентов выросла на 2,1% за месяц, а СЗК – на 1,3%. Эти партии занимают соответственно первую и третью строчку партийного рейтинга.

Таким образом, если бы выборы в Сейм состоялись завтра, то в сумме большая часть латвийцев отдали бы свои голоса за оппозиционные партии. Однако стоит отметить, что за последний месяц процент поддержки населения фактически у всех партий вырос.

Между ними на втором месте с поддержкой респондентов в 8% расположилось Национальное объединение. Его популярность за месяц выросла на 0,7%. Премьерское "Новое Единство" расположилось на четвертом месте партийного рейтинга с поддержкой в 7%. Популярность этой политической силы также выросла на 0,7%.

На пятой и шестой строчках партийного апрельского рейтинга соответственно расположились победители выборов в Риге "Для Развития/За!", за них готовы проголосовать 5,6%, что на 0,5% больше, чем в прошлом месяце. Процент поддержки у партии "Прогрессивные" не дотягивает до пятипроцентного барьера и составляет 4,5%, что все равно на 0,3% выше, чем в прошлом месяце.

Прямо за ними следуют партии "Русский союз Латвии" (РСЛ) и новая звезда на латвийском политическом небосклоне – партия Алдиса Гобземса "Закон и порядок". За каждую из них готовы проголосовать 4,2% респондентов. Если у РСЛ поддержка выросла на 1,3% по сравнению с прошлым месяцем, то у партии Гобземса – на 0,5%.

Популярность Новой консервативной партии остается прежней – на уровне 3,9%. За Латвийское объединение регионов готовы отдать свои голоса только 2% респондентов. Растеряла всю свою популярность партия KPV LV: за нее готовы отдать голоса всего 0,2% опрошенных, что на 0,6% меньше, чем в прошлом месяце.

За все остальные партии отдали бы свои голоса только 0,6% респондентов.

Еще 20,1% респондентов ответили, что не определились с выбором. Остальные 20,1% не пошли бы на выборы.

Важно отметить, что статистическая погрешность возможна в пределах от 1% до 1,5%. Динамику рейтингов надо оценивать на основании более длительного периода, отмечают исследователи.

Результаты исследования прокомментировал в своем Facebook политолог Александр Васильев. В публикации политолог задается двумя вопросами, откуда рост популярности политических сил, и есть ли в апреле те, кто утратил доверие избирателей. Ответ на первый вопрос очень прост.

"Порывшись в итогах прежнего, мартовского рейтинга, можно найти интересную информацию о том, что количество респондентов, которые "не знают, за какую партию они бы проголосовали", за месяц заметно уменьшись с 28,3% до 20,1%. В этой "цифре" и кроется секрет нынешнего "успеха" большинства партий", – пишет политолог.

Что касается такого гражданского самоопределения, Васильев полагает, что социологи порекомендуют дождаться майского рейтинга: "Как раз накануне выборов в самоуправления. Вполне возможно, результат этого опроса общественного мнения даст нам ответ и на этот вопрос!".

Ссылки по теме