Как KPV LV устроила "чехарду" в правительстве и Сейме

Министр благосостояния Латвии Рамона Петравича
© Saeima. / Ieva Ābele

Министр благосостояния Рамона Петравича заявила, что фракция KPV LV в Сейме пополнится новыми членами, но судьба партии все равно весьма неопределенна.

Раскол во фракции Сейма KPV LV набирает обороты. Без участия в инциденте главы кабинета министров Кришьяниса Кариньша уже не обошлось. После решения о том, что министру экономики Янису Витенбергсу необходимо оставить пост министра экономики, фракцию KPV LV в Сейме покинули сразу четыре парламентария.

Теперь четыре этих депутата, а также экс-председатель фракции Атис Закатистов будут заключать договор о сотрудничестве и поддержке с правительством, то есть с Кариньшем. Соглашение от имени депутатской группы подпишет Закатистов.

Договор между так называемой Группой стабильности из пяти бывших депутатов фракции KPV LV и главой кабмина будет направлен на сохранение обязательств депутатов выстраивать сотрудничество с правительств направленное на достижение общих целей, изложенных в правительственной декларации и правительственном плане действий.

"Группа стабильности" обязуется поддерживать правительство, возглавляемое Кариньшем, и будет иметь право участвовать во встречах политических представителей или коалиций, входящих в состав правительства. Как сообщает Neatkarīgā, в новую группу вошли депутаты Сейма Айварс Гейданс, Эдгарс Кронбергс, Янина Курсите, Иварс Пуга и Атис Закатистов.

Решение целого ряда депутатов выйти из фракции Сейма, по-видимому, нанесло существенный урон репутации KPV LV. Скорее всего, именно этим можно объяснить заявление министра благосостояния Рамоны Петравичи о том, что фракцию в Сейме пополнят новые лица.

"Наступил тот момент, когда я могу сказать, что уходит меньше, чем придет", – заявила Петравича в эфире программы на LTV "Утренняя панорама" и добавила, что, вероятно, вскоре фракция KPV LV снова сможет стать одной из крупнейших фракций в Сейме.

Правда, Петравича назвала имя только одного депутата, который точно готов снова стать членом KPV LV – Дидзис Шмитс. В прошлом Дидзис Шмитс критиковал различные решения правительства. Однако Петравича признает: это не означает, что, как только Шмидт снова присоединится к KPV LV, он изменит свои взгляды или принципы.

Кто станет новым министром экономики?

Помимо репутации KPV LV, всех гораздо больше волнует вопрос о том, кто станет новым министром экономики. Накануне фракция KPV LV приняла окончательное решение отозвать Витенбергса из-за его перехода в ряды Национального объединения.

Премьер, связанный договором о коалиционном сотрудничестве, не смог пойти против воли фракции министра-перебежчика и издал распоряжение об отставке. Постановление вступит в силу в пятницу, 14 мая. До этого момента его обязанности будет исполнять министр земледелия Каспар Герхардс.

В свою очередь, Петравича сказала, что на пост министра экономики от KPV LV претендуют два человека. Один из них – бизнесмен Петерис Шмидре. Имя второго кандидата от партии министр не называет.

"На мой взгляд, во главе Минэкономики должен стоять совершенно беспартийный человек, который имеет опыт и силу в своей области. Человек, которого также поддерживают бизнес-организации и независимые депутаты. Это человек, который мог бы вывести Латвию из кризиса своими знаниями", – заявила Петравича.

Есть основания полагать, что решение отозвать Витенбергса с поста министра не прибавит партии популярности, так как в условиях коронавирусного кризиса "министерская чехарда" пришлась, мягко говоря, не ко времени – особенно когда речь идет о министре экономики.

Ссылки по теме