В каких европейских странах люди хотят перемен

Акция протеста против мер по борьбе с коронавирусом в Берлине
© Sputnik / Стрингер

Рейтинги правительств европейских стран падают. В Германии население желает смены состава кабмина, в Латвии тоже недовольны, а во Франции набирают вес националисты.

Пандемия коронавируса, связанные с ней ограничения и кризис оказали очень сильное влияние на рейтинги правительств в странах Европы и на расстановку сил. В некоторых странах Европы наблюдается усиление националистических настроений, где-то население открыто критикует политику, проводимую правящими элитами.

В то же время приходит время новых выборов. В Латвии этим летом пройдут муниципальные, а уже в 2022 году – парламентские выборы. Весь Запад с нетерпением ждет выборов в бундестаг, которые пройдут уже осенью 2021 года. Во Франции также через год грядут президентские выборы.

Германия

Нынешнее германское правительство под руководством федерального канцлера Ангелы Меркель рискует смениться в условиях рекордно низкого уровня поддержки со стороны населения.

По данным социологического опроса, проведенного фондом Bertelsmann, более 60% заявили, что желают смены нынешнего состава правительства. Это рекордный показатель с 1990-х годов.

Политикой правительства Меркель удовлетворен каждый восьмой респондент. Это та группа людей, которые не видят необходимости что-либо кардинально менять в составе правительства. При этом полностью поддерживают провидимый правительством курс только 14% опрошенных немцев.

Согласно данным опроса, немцев больше всего не устраивает политика в области защиты окружающей среды и климата – 55,4% заявили о необходимости перемен. Примерно столько же опрошенных – 54,9% – выступают за перемены в сфере миграции и интеграции беженцев в общество, 53,9% считают нужными изменения в пенсионной политике, 52,4% обратили внимание на необходимость смены курса в сфере образования.

В опросе приняли участие 1028 респондентов. Исследование проводилось в период с 23 апреля по 6 мая.

Латвия

Германия – не единственная страна, где население не удовлетворено тем, что делает правительство. Правда, в Германии у правительства есть все шансы дожить до новых выборов, чего не скажешь о Латвии.

В марте исследовательский центр SKDS представил результаты опроса населения. Отмечается, что правительство Латвии под руководством Кришьяниса Кариньша продолжает терять поддержку со стороны населения.

"В абсолютном выражении оценка работы правительства в феврале 2021 года выглядит так: 38% полностью недовольны, но 41% скорее недовольны, итого 79% недовольны, и только 18% удовлетворены", – сообщил Арнис Кактиньш.

При этом глава Центра изучения рынка и общественного мнения SKDS пояснил, что индекс оценки работы правительства в январе ухудшился и упал до самой низкой отметки за время существования нынешнего кабинета министров. По словам Кактиньша, это произошло потому, что некоторые из опрошенных, которые ранее говорили, что они "скорее недовольны" работой правительства, перешли в категорию очень недовольных.

В апреле, по данным Eurobarometer, показатель популярности кабинета министров находится на отметке минус 41%. Последние полгода рейтинг правительства постоянно снижался.

В том же месяце, согласно опросу SKDS, если бы выборы в Сейм Латвии проходили в ближайшее время, 28,3% латвийцев не знали, за кого голосовать, а 17,5% респондентов вообще не приняли бы участие в выборах. Таким образом, в целом процент "не определившихся" составил 45,8%. В мае процент не определившихся сократился до 40,2%, но все равно эти цифры очень велики.

Учитывая тот факт, что правительство Латвии претерпевает потрясения, не исключено, что летом рейтинг правящих упадет еще ниже, учитывая, что они собрались пересматривать коалиционное соглашение, что в условиях коронакризиса совершенно некстати.

Франция

Президентские выборы во Франции грядут только в 2022 году, но национально ориентированные элементы уже набирают вес. И пусть рейтинг действующего президента Франции Эммануэля Макрона не так уж и низок, если сравнивать его с доверием к правительствам в Германии и Латвии, причин для беспокойства у него заметно прибавилось.

Так, за прошедшие месяцы поддержка лидера французской правой партии "Национальное объединение" (бывший Национальный фронт) Марин Ле Пен выросла до такого уровня, при котором ее победа на президентских выборах в 2022 году уже не выглядит чем-то невероятным.

По данным на 23 апреля результатов опроса, проведенного социологической фирмой Harris Interactive, если бы второй тур президентских выборов состоялся в ближайшие выходные, то Марин Ле Пен получила бы 46% голосов, а нынешний глава государства Эммануэль Макрон – 54%. Об этом сообщила газета The Times. Для сравнения: на выборах в 2017 году за Ле Пен отдали бы голоса только 33%.

На данном этапе рейтинг Макрона на данный момент составляет 37%. Он снизился за четыре года. И если в 2017 году победу Макрона обеспечили сторонники левых партий, то теперь они в нем разочаровались, а значит, этой поддержки может больше не быть. При том, что Ле Пен умудрилась привлечь на свою сторону ту часть консервативных избирателей, которые раньше дистанцировались от "Национального фронта".

Ссылки по теме