В Латвии рассказали, сколько человек прошли полный курс вакцинации от COVID-19

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Ранее Национальная служба здравоохранения Латвии сообщила, что темп вакцинации в республике пошел на спад после периода подъема.

Более 25,18% жителей Латвии завершили курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Об этом в субботу, 19 июня, проинформировала Национальная служба здравоохранения балтийской республики, передает Delfi.lv.

По данным ведомства, первую прививку от коронавируса сделали более 580 129 тыс. человек. Из них 475 287 полностью закончили цикл вакцинации.

Ранее стало известно, что темп вакцинации в Латвии пошел на спад после периода подъема. По данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ), на прошлой неделе было вакцинировано на 21% меньше людей, чем в период с 31 мая по 6 июня.

Напомним, что с 16 июня в Латвии сняты ограничения на въезд в отношении вакцинированных и переболевших коронавирусом людей. Правительство во вторник, 15 июня, поддержало поправки, согласно которым по возвращении из любой страны, где нет особенно высокого риска для здоровья населения, обладателям COVID-сертификатов не нужно будет проходить тест на COVID-19 и соблюдать самоизоляцию. Тест не требуется и перед поездкой.

В документе говорится, что несущественные поездки в страны Евросоюза и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), а также в Швейцарию и Великобританию разрешены без COVID-сертификата, но в таком случае путешественники должны будут пройти тестирование на выявление заболевания перед поездкой, а при возвращении из стран ЕС и ЕЭЗ с высокой заболеваемостью нужно будет соблюдать самоизоляцию. Но при въезде в Латвию тест на COVID-19 для них не обязателен.

Ссылки по теме