Как латвийцев будут мотивировать к вакцинации? Глава Минздрава раскрыл секреты

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии замедлились темпы вакцинации. Ответственные учреждения бьют тревогу и для выхода на прежний темп планируют организовать ряд мероприятий для мотивации населения.

Темп вакцинации в Латвии пошел на спад после периода подъема, сообщает Neatkarīgā. По данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ), на прошлой неделе было вакцинировано на 21% меньше людей, чем в период с 31 мая по 6 июня.

Эти цифры не обрадовали ответственные за процесс вакцинации в Латвии лица. Для поддержания высокого темпа планируется проводить активную мотивационную кампанию, побуждающую латвийцев вакцинироваться, и организовывать выездную вакцинацию в регионах и на мероприятиях. Об этом сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

"Мы работаем в правительстве над комплексом мотивационных и стимулирующих мер, которые изменят характер проекта вакцинации. Мы станем ближе к людям – организуем вакцинацию более удобным для людей способом", – заявил министр и указал, что людям дадут возможность привиться и в торговых центрах, и на мероприятиях. Также будет проводится работа с регионами по части организации выездной вакцинации.

Что касается работы с населением, то для привлечения к вакцинации людей старшей возрастной группы будут проводить работу с семейными врачами. Особое внимание будет также уделено представителям сфер образования и благосостояния с целью "максимально увеличить количество привитых в конкретных целевых группах", подчеркнул Павлютс.

НСЗ сообщает о снижении числа привитых людей. Так, в период с 31 мая по 6 июня в Латвии было привито всего 113 964 человека. Для сравнения – самый высокий показатель по темпам вакцинации был зафиксирован в период с 24 по 30 мая. Тогда удалось вакцинировать 115 856 человек. Что касается периода с 7 по 13 июня, вакцину получили в целом 89 607 человек, то есть цель – прививать не менее 100 000 человек в неделю.

Существенно снизилось число тех, кому ввели первый компонент вакцины – всего 25 386 человек получили первую дозу, еще 56 273 человека получили второй компонент. Остальные 7948 человека были привиты однокомпонентной вакциной Johnson&Johnson.

"Мы видим, что в последние несколько недель спрос на первые дозы вакцин начал снижаться. Вероятно, это объясняется тем, что большая часть тех людей в Латвии, которые, по данным социологических опросов, ответили, что обязательно привьются при первой возможности, уже сделали это", – прокомментировал ситуацию глава Минздава Павлютс.

Наиболее активная работа ведется с той категорией населения, которая желает поставить вакцину, но пока сомневается в этом. Cогласно результатам исследования "Индекс здоровья Mana Aptieka и Apotheka", 44% жителей Латвии уже вакцинированы или планируют вакцинироваться от коронавируса. Еще 14% не определились, а 42% не планируют вакцинироваться. При этом 20% категорически не намерены, еще 22% респондентов указали, что скорее не намерены.

Наиболее частой причиной отказа от вакцинации является недостаток уверенности в том, что вакцина сможет защитить, такой ответ дали 49% опрошенных. Большая часть жителей опасается побочных эффектов от вакцины (44%). Еще треть "отказников" в целом не поддерживают вакцинацию, поэтому прививаться не желают.

На сегодняшний день в Латвии хотя бы одну прививку получили 529 501 человек, а 417 537 завершили процесс вакцинации полностью. Это составляет соответственно 28,05% и 22,12% населения республики.

В воскресенье, 13 июня, прививки получили 1563 человека, в том числе 765 человек получили первую дозу вакцины, 347 человек получили вторую дозу, а 451 человек был привит однокомпонентной вакциной Johnson&Johnson.

Ссылки по теме