В Латвии обнаружена "дельта". Что известно о самом опасном штамме коронавируса

Медицинские работники во временном госпитале COVID-19 на ВДНХ в Москве
© Sputnik / Павел Бедняков

Все, что нужно знать о наиболее распространенном штамме коронавируса "Дельта" жителям Латвии, рассказывает Baltnews.

Индийский штамм коронавируса "Дельта", становится самым распространенным вариантом этой болезни в мире, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. "Этот вариант уверенно движется к тому, чтобы стать доминирующим во всем мире, потому что он более заразный", – сказала главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

Согласно новой классификации, "британский" штамм теперь называется "Альфа", "южноафриканский" – "Бета", "бразильский" – "Гамма", "индийский" – "Дельта". Это четыре штамма, которые вызывают наибольшую озабоченность.

Специалисты латвийского Центра профилактики и контроля заболеваний также обеспокоены распространением "Дельты". На прошлой неделе его вспышки произошли на двух предприятиях. В Латвии новый штамм был выявлен в мае текущего года.

Симптомы

Пока известны только некоторые особенности того, как протекает заболевание при заражении штаммом коронавируса "Дельта", пишет РИА Новости. Известно, что симптоматика схожа с простудным заболеванием. Распространяют и заражаются им чаще молодые люди. Основные симптомы – головная боль, насморк, боль в горле и высокая температура, при этом зачастую обоняние не пропадает и нет кашля.

Для "Дельты" также характерны боли в животе, рвота, заложенность носа и насморк, тошнота, рвота, диарея. Может также беспокоить быстрая утомляемость, чувство подавленности и уныния. Специалисты рекомендуют делать тест на коронавирус при первых же признаках недомогания.

Почему штамм "Дельта" вызывает беспокойство?

Штамм "Дельта", по разным оценкам, от 30 до 100 процентов заразнее, чем предыдущие разновидности коронавируса. Ученые полагают, что это связано с мутациями (изменениями в спайковом белке, с помощью которого вирус связывается с рецептором ACE2) на поверхности клеток человека.

Выявлено четыре таких мутации. Одни облегчают вхождение инфекции в клетку, другие помогают ей там закрепиться. Отмечается, что "Дельта" быстрее заражает клетки и легче обходит иммунную защиту.

Как вакцины справляются с "Дельтой"?

В отчете Службы общественного здравоохранения Великобритании, вакцины Pfizer-BioNTech и AstraZeneca хорошо показали себя в защите от штамма "Дельта", но полноценный иммунитет возникал у привитых только после второй дозы.

От тяжелых случаев госпитализации Pfizer-BioNTech обеспечивал эффективность 96%, AstraZeneca – 92%. Но при вакцинации только одной дозой она составляла не более 30–36%. Для сравнения: против штамма "Альфа" одна доза обеспечивала примерно 50% защиты.

Согласно данным ученых из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне, после вакцины Pfizer-BioNTech антител от "Дельты" было в пять раз меньше, чем от "Альфы", они обеспечивали 79% защиты и 92% соответственно.

В свою очередь, сотрудники Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи подготовили для публикации в рецензируемом журнале статью с доказательствами большей эффективности препарата "Спутник V" против "Дельты", чем любой другой, информация о которой есть в открытых источниках. Пост об этом опубликован в Twitter российской вакцины.

Напомним, в начале июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) переименовала новые штаммы коронавируса, чтобы не связывать их с географическими названиями происхождения. Теперь их обозначают буквами греческого алфавита.

По данным ВОЗ, штамм "Дельта" был впервые выявлен в начале октября 2020 года в Индии, сейчас случаи заражения им зарегистрированы более чем в 80 странах.

Ссылки по теме