Деньги и не только. Как в Латвии мотивируют делать прививки

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Власти Латвии считают, что для полностью привитых от коронавируса жителей необходимо вводить все больше послаблений.

В Латвии активно думают над программой поощрения жителей, которые поставят прививку против коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил Sputnik Латвия.

"Нечего скрывать – мы читаем новости по поводу того, какие программы мотивации осуществляются в мире – и финансовые, и развлекательные. Мы тоже работаем над такими программами, которые предусматривают бонусы для вакцинированных", – рассказала руководитель проекта вакцинации Эва Юхневича.

О каких бонусах идет речь, на данный момент неизвестно. Подробнее об этом рассказать планируется на следующей неделе, в период с 21 по 27 июня.

Однако уже сейчас отдельные латвийские предприятия используют различные инструменты для того, чтобы подтолкнуть работников к вакцинации: например, привившимся выплачивают премии, а у тех, кто не хочет вакцинироваться, их забирают.

Руководство страны в целом положительно относится к программам поощрения вакцинировавшихся, пишет "Региональная медиа сеть". По мнению президента Латвии Эгилса Левитса, различные послабления для полностью привитых от COVID-19 людей могут послужить мотивацией для принятия решения привиться.

"Мы достигли очень высокого уровня вакцинации – около 100 тысяч человек в неделю. Это должно продолжаться, чтобы прививалось как можно больше людей, и мы все могли вернуться к нормальной жизни, а экономика могла набрать скорость", – отметил Левитс.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш был более радикален в своем заявлении и поставил населению своего рода ультиматум.

"Если есть кто-то, кто еще не решил, делать прививку или нет, я скажу очень просто: если вы хотите помочь, чтобы ваши дети, внуки, соседи или родственники могли вернуться в школу в сентябре, идите и делайте прививку", – заявил премьер.

Говоря о мотивации населения, Кариньш заявил, что важно продолжить вводить послабления для полностью привитых людей.

"У нас есть действующие вакцины, склады полны, вакцины доступны и безопасны для людей с 12 лет. Все, что вам нужно сделать, – это записаться! Нет очередей, нет затрат, вакцины есть, чтобы осенью мы могли открыть школы для очного обучения", – добавил премьер.

На данный момент в Латвии использовано более миллиона доз вакцин. Первую дозу получили более трети жителей, две дозы – около 28% латвийцев старше 16 лет.

Ссылки по теме