Латвия ослабляет "ковидные" ограничения. Что нужно об этом знать

Зрители сидят в кинозале
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

С 15 июня по всей стране начинают действовать новые послабления ковид-ограничений. Какие требования должны соблюдать организаторы и посетители?

С 15 июня разрешено проведение культурных мероприятий двух типов. По словам госсекретаря Министерства культуры Даце Вилсоне, организатор события может выбрать с экономической точки зрения наиболее обоснованный тип мероприятия, предупредив об этом потенциальных посетителей, когда они будут покупать билет. Об этом пишет BB.lv.

  • Первый тип. Мероприятия с ослабленными мерами безопасности, на которых могут присутствовать только вакцинированные или переболевшие коронавирусом люди. Подтверждение COVID-сертификата при этом обязательно. Правила распространяются в том числе и на организаторов таких событий, но им нельзя быть в одном помещении с посетителями. Предоставившие COVID-сертификат во время групповых экскурсий в сопровождении гида могут быть без масок и не соблюдать дистанцирование. Количество человек в такой группе не ограничивается.
  • Второй тип. В мероприятиях второго типа могут участвовать не только те, кто сделал вакцину или переболел коронавирусом, но и лица с отрицательным тестом на COVID-19, предъявившие подтверждающий сертификат, а также дети до 12 лет. Организаторы также должны быть привитыми или переболевшими, им нельзя находиться в одном помещении с посетителями.

Вилсоне высоко оценила прошедшие на прошлой неделе пилотные проекты проведения безопасных культурных мероприятий в Валмиерском театре, в кинотеатре Forum Cinemas Kino Citadele и в кинотеатре Hanzas perons Kino Citadele. Она отметила, что посетители мероприятий ответственно соблюдали все необходимые требования безопасности.

Пилотный проект также позволил на практике проверить эффективность работы COVID-сертификатов. Выяснилось, что лучше использовать не скриншот QR-кода с экрана, а изображение кода в формате PDF или скачанное изображение. Вилсоне напомнила, что документ начинает действовать только спустя 15 дней после полного прохождения вакцинации.

В библиотеки, музеи, архивы и другие культурные учреждения могут приходить все при условии соблюдения руководящих принципов эпидемиологической безопасности. В частности, необходимо соблюдать дистанцию два метра между посетителями и работниками, за исключением лиц из одного домохозяйства. Все должны использовать медицинские маски. Сотрудники должны регулярно проветривать помещения, а также обеспечить поток движения посетителей в одном направлении.

По возможности необходимо организовать удаленный формат покупки билетов на мероприятия. Вилсоне выразила надежду, что учреждения культуры смогут обеспечить безопасные условия для посетителей мероприятий и выставок, тогда их работа возобновится в привычном режиме.

Кроме того, с 15 июня жители Латвии, у которых есть сертификат COVID-19, могут собираться группами на частные мероприятия до 20 человек, при этом ограничений по числу домохозяйств нет, сказал 14 июня министр здравоохранения республики Даниэлс Павлютс. На таких мероприятиях не обязательно использовать медицинские макси, соблюдать дистанцию два метра и другие меры безопасности.

Те, у кого COVID-сертификатов по-прежнему нет, могут устраивать частные мероприятия группами до десяти человек только из двух домохозяйств.

Проверить доступность сертификата можно на сайте covid19sertifikats.lv, а с 15 июня должно начать работать мобильное приложение.