Тоннель никак не заканчивается: латвийский туризм из последних сил ждет послаблений

Интерьер номера гостиничного комплекса, архивное фото
© Sputnik / Михаил Мокрушин

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

Что может поспособствовать выходу туристической отрасли Латвии из кризиса, рассказал президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин.

В каком состоянии находится туристическая отрасль Латвии и что может поспособствовать ее восстановлению, в разговоре с Baltnews рассказал вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин.

"Как говорил классик советского юмора Михаил Жванецкий, виден свет в конце тоннеля, но тоннель никак не заканчивается. Примерно такие у нас ощущения. Мы ждем послаблений всех ограничений", – отметил он.

COVID-сертификат

Корягин выразил надежду на то, что благодаря COVID-сертификатам с 1 июля откроются границы для путешественников из еврозоны.

"При наличии COVID-паспорта не надо будет соблюдать самоизоляцию по прибытии. Это тоже поможет туристической отрасли, которая изголодалась по иностранным туристам", – подчеркнул эксперт.

Признание вакцины "Спутник V"

Как рассказал Корягин, туристическая отрасль Латвии нуждается в том, чтобы Евросоюз принял решение о признании российской вакцины "Спутник V".

"Для многих Россия была одним из основных рынков для туристической отрасли, очень многие россияне традиционно проводили свои отпускные и выходные дни на берегах Балтийского моря. Поэтому, конечно, ждем, что и российская вакцина будет признана в Евросоюзе. Многие страны ЕС признают "Спутник V" [в двустороннем порядке], но Прибалтика, похоже, зависит от решения общеевропейского регулятора", – объяснил Корягин.

"Балтийский пузырь"

По словам эксперта, если с середины июня возобновится "балтийский пузырь", это будет большим прогрессом для туристической сферы.

"В прошлом году благодаря "балтийскому пузырю" приезжали туристы из ближайших стран, что более-менее спасло часть работников сферы туризма, особенно гостиницы в Юрмале и сельский туризм", – отметил он.

Напомним, в прошлом году Латвия, Литва и Эстония сняли ограничения на трансграничные поездки между республиками для жителей своих стран, назвав это "балтийским пузырем".

Проблема нехватки работников

На сегодняшний день латвийская туристическая сфера столкнулась с большой проблемой – нехваткой квалифицированных специалистов.

"Нехватка специалистов сейчас связана с призывами целого ряда министров о том, что в ближайшие годы туризм не понадобится, и всем работникам этой сферы имеет смысл переквалифицироваться. Многие люди приняли этот призыв как руководство к действию и в эти несколько месяцев нашли применение своим талантам в других отраслях народного хозяйства", – сказал Корягин.

По его словам, проблема заключается в том, что ситуация со свободными руками в Латвии сейчас не очень благоприятная, и по мере восстановления сферы туризма, открытия гостиниц работников будет не хватать:

"Надежда на то, что по мере роста числа провакцинировавшихся ослабления будут снимать и потихоньку туризм начнет восстанавливаться. Сейчас разгар сезона, а границы все еще закрыты. Тем не менее есть надежда на то, что в июле-августе мы еще сможем поработать".

"Самое главное, чтобы не объявили локдаун, потому что это будет действительно очень тяжело. Помощь государства тоже имеет свои пределы, деньги, выделенные на поддержку предпринимателям, заканчиваются. Все коммерческие организации, которые занимаются туризмом, за эти полтора года пандемии максимально оптимизировали свои издержки. Мы готовы работать и при небольших оборотах. Главное, чтобы эта работа была, и главное, чтобы не было локдаунов", – заключил Корягин.

Ссылки по теме