Прибыль Латвии от туризма прошла мимо ворот

Информационный плакат с изображением Ежа Спайки, талисмана Чемпионата мира – 2021 по хоккею, на одной из улиц в Риге
Sputnik

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

Из-за карантинных ограничений во время Чемпионата мира по хоккею туристическая сфера Риги потеряла миллионы евро.

C 21 мая по 6 июня в Риге проходит Чемпионат мира по хоккею. Плюсы и минусы проведения мероприятия в условиях карантинных ограничений в разговоре с Baltnews назвал вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин:

"Мне очень жаль, что до 1 июня матчи проходили при пустых трибунах. С 1 июня частично билеты стали продавать, но иностранных болельщиков все равно нет".

"Из-за ковидных ограничений мы потеряли миллионы. Обычно, когда проходят такие спортивные соревнования, все гостиницы и рестораны забиты иностранными туристами", – добавил он.

При этом чемпионат все же может поспособствовать притоку туристов в Латвию, считает эксперт.

"Тем не менее во всем надо искать плюсы. Рига сейчас находится в фокусе средств массовой информации, которые освещают этот хоккей. Все равно реклама Риги идет. Я думаю, после того, как в Европе снимут ограничения, это поспособствует росту туристического потока", – заключил Корягин.

Напомним, с 1 июня болельщики могут очно присутствовать на Чемпионате мира по хоккею 2021, но для этого они с помощью COVID-сертификата должны доказать, что не болеют коронавирусом. Напомним, что турнир в Риге с 21 мая проходит при пустых трибунах.

Хотя формально зрители теперь имеют право посмотреть матчи чемпионата вживую, доступно это только для жителей Латвии. Представителям других стран для того, чтобы попасть на мероприятие, придется пройти двухнедельную самоизоляцию и иметь при себе действительный COVID-сертификат.

"Безопасными странами", по приезде из которых самоизоляция не нужна, сейчас признаны только Великобритания и Финляндия.

При этом общее количество зрителей на матче в "Арена-Рига" не может превышать 2660 человек, а на стадионе "Олимпийский спортивный центр" – 1058 зрителей.

Ссылки по теме