Билеты не для всех. Кто сможет попасть на матчи ЧМ по хоккею в Риге

Sputnik

Тема: Чемпионат мира по хоккею – 2021

Латвия разрешила посещать матчи Чемпионата мира по хоккею в Риге – но только своим, латвийским болельщикам.

С 1 июня болельщики могут очно присутствовать на Чемпионате мира по хоккею 2021, но для этого они с помощью COVID-сертификата должны доказать, что не болеют коронавирусом, сообщил LSM. Напомним, что турнир в Риге с 21 мая проходит при пустых трибунах.

Организаторы ЧМ планировали начать продажу билетов на игры еще в понедельник, но, поскольку портал covid19sertifikats.lv заработал только 1 июня в 9 утра, начало продаж задержалось.

Создание COVID-сертификата занимает несколько минут, если медицинское учреждение предоставило соответствующие данные. Посетить игры очно смогут те, у кого в сертификате будет указано, что он полностью привился вакциной, сертифицированной в Латвии (прошло 14 дней после второй дозы Pfizer или Moderna, 14 дней после укола Janssen, от 22 до 90 дней после первой дозы или сразу после второй дозы AstraZeneca) или переболел COVID-19. Данные из COVID-сертификата необходимо выгрузить в QR-код, который после нужно показать охраннику на месте проведения чемпионата.

Спортивно-политическое решение

Хотя формально зрители теперь имеют право посмотреть матчи чемпионата в живую, доступно это только для жителей Латвии. Представителям других стран для того, чтобы попасть на мероприятие, придется пройти двухнедельную самоизоляцию и иметь при себе действительный COVID-сертификат.

"Безопасными странами", по приезде из которых самоизоляция не нужна, сейчас признаны только Великобритания и Финляндия.

При этом общее количество зрителей на матчи в "Арена-Рига" не может превышать 2660 человек, а на стадионе "Олимпийский спортивный центр" – 1058 зрителей.

Чемпионат мира по хоккею в Риге продлится до 6 июня, даже если кто-то из других стран приедет с сертификатом о вакцинации, его двухнедельная изоляция закончится уже после окончания мероприятия.

Получается, что правила дают преимущества латвийским болельщикам и несправедливы по отношению к фанатам из других стран. Кстати, когда латвийцы отмечали победу своей сборной над канадцами, несмотря на всевозможные нарушения карантинных правил, полиция бездействовала.

Сегодня, 1 июня, пройдет первый для России открытый матч с Белоруссией. Учитывая политическую обстановку и правила посещения, событие рискует вовсе остаться без зрителей.

Ссылки по теме