Маски сброшены! Латвия лидирует в Европе по распространению COVID-19

Пульсометр на пальце пациента в госпитале для лечения больных COVID-19
© Sputnik / Илья Питалев

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, Латвия стала лидером в Европе по распространению коронавирусной инфекции.

Латвия стала лидером в Европе по распространению коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, пишет Mixnews.lv.

По информации ведомства, это самый высокий показатель в Евросоюзе (ЕС) и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ). На втором месте находится Дания – 152,6 случаев на 100 тыс., а на третьем Нидерланды – 138,5 на 100 тыс.

Сообщается, что двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. населения в республике составляет 153,7 случая.

Ранее стало известно, что темп вакцинации в Латвии пошел на спад после периода подъема. По данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ), на прошлой неделе было вакцинировано на 21% меньше людей, чем в период с 31 мая по 6 июня.

Эти цифры не обрадовали ответственные за процесс вакцинации в Латвии лица. Для поддержания высокого темпа планируется проводить активную мотивационную кампанию, побуждающую латвийцев вакцинироваться, и организовывать выездную вакцинацию в регионах и на мероприятиях. Об этом сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

"Мы работаем в правительстве над комплексом мотивационных и стимулирующих мер, которые изменят характер проекта вакцинации. Мы станем ближе к людям – организуем вакцинацию более удобным для людей способом", – заявил министр и указал, что людям дадут возможность привиться и в торговых центрах, и на мероприятиях. Также будет проводится работа с регионами по части организации выездной вакцинации.

Что касается работы с населением, то для привлечения к вакцинации людей старшей возрастной группы будут проводить работу с семейными врачами. Особое внимание будет также уделено представителям сфер образования и благосостояния с целью "максимально увеличить количество привитых в конкретных целевых группах", подчеркнул Павлютс.

Ссылки по теме