Платите налоги и молчите: русское гостелевещание Латвии уходит в интернет

Экран телевизора с надписью "no signal"
© Sputnik / Стрингер

В эфире Латвийского телевидения русскоязычные передачи существовали последние тридцать лет, но с осени 2021 года все изменится.

Русское вещание LTV7 закрывает телевизионный сезон программами "Маленькая пятница", "Точки над i", "Личное дело". Уже с осени 2021 года русское вещание телеканала LTV7 уйдет в интернет, пишет Sputnik Латвия.

Глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш заявил, что доволен уходом русских передач из эфира Латвийского телевидения.

"Потому что не достигалась аудитория, не было доступа к аудитории. Было 3 тысячи русскоязычных зрителей! В интернете мы сможем обратиться к большему числу зрителей. Мы никак не можем говорить, что уменьшается содержание для нацменьшинств, учитывая бюджет новой платформы – миллионы евро, это большая сумма, чтобы проект мог стартовать", – заявил Аболиньш.

"На Латвийском телевидении до сих пор на этот контент было немногим более полумиллиона. Это крупная сумма на столь небольшую аудиторию. А сейчас цель – обратиться к большей аудитории", – добавил он.

С другой стороны, переход в интернет имеет и свои минусы, поскольку часть аудитории русского вещания в сеть не последует:

"40-тысячная русскоговорящая аудитория, которая остается вообще без новостей, – это аудитория 60+. Мы ее, к сожалению, теряем! Это действительно так", – заявила главный редактор Русского вещания Екатерина Сафронова.

Руководитель NEPLP Иварс Аболиньш на вопрос, как он представляет себе обращение государства к пожилым русскоязычным людям, когда Русского вещания на LTV больше не будет, отмахнулся:

"Это лишь предположение, что они не будут смотреть в интернете! Мы так можем допускать что угодно. Вы сейчас тоже допускаете, но ни одного доказательства этого нет сейчас. И во-вторых, как обращаться к этим людям – это не нам (NEPLP) нужно думать, мы являемся держателями долей капитала".

Нас никто не спрашивал

Профессор Рижского университета им. П. Страдыня, медиаэксперт Сергей Крук заявил, что вывод Русского вещания в интернет вновь продемонстрировал, что в Латвии нет бесплатного общественного телевидения, ведь, чтобы смотреть его, необходимо платить за подключение к интернету:

"И еще один момент: нас никто не спрашивал! И это связано с тем, о чем сейчас много говорят политики, – с вопросом о доверии, почему латвийское народонаселение не доверяет... Вот именно поэтому тоже. Потому что в любом таком сообщении (а закрытие Русского вещания на телевидении – это тоже коммуникационное сообщение) есть две составляющие. То есть – окей, переходим из открытого эфира в кабель, в интернет; и другое – у каждого коммуникационного сообщения есть еще и такая размерность, как отношение".

"То есть этим показывают, что вы нам не нужны, мы вам пинка под зад даем, выгоняем отсюда... Мы вашего мнения вообще не спрашивали – вы платите налоги и молчите, участия вы не принимаете никакого", – заметил Курк.

Главный редактор программы "Балтия" на канале "Настоящее время" Евгений Эрлих считает, что решение увести русское вещание в интернет является политическим:

"Если так хорошо, как считают латвийские власти, уйти на портал – давайте сначала переведем общественное телевидение на латышском туда. Это будет гораздо больший доступ. Но нет, понимаете? Это очень странная политика, эта история – политическая. И это очень обидно – это не журналистика по-настоящему, здесь очень много политики".

Отметим, что Латвия проводит планомерную политику по выдавливанию русскоязычных и российских СМИ из медиапространства. Самым громким за последний год стало известие о возбуждении уголовного дела против журналистов из-за сотрудничества с российскими информагентствами Baltnews и Sputnik.

Ссылки по теме