Война за русские каналы в Латвии: как победить законно

Просмотр ТВ-передач

Тема: Русские Латвии

Депутаты Сейма Латвии могут остановить закрытие российских каналов, если предложат поправки к закону. Проблема в другом – может не хватить смелости.

Депутаты Сейма Латвии могут встать на защиту информационного контента, транслируемого на русском языке. Оказывается, в войне против российских каналов, которую ведет латышская правящая элита, можно победить, причем законным путем.

Для этого депутатам Сейма необходимо вспомнить о правах человека и членстве в Латвии в Евросоюзе, которая обязывает следить за их соблюдением и на основании этого инициировать внесение некоторых поправок в соответствующий закон. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказала член правления Русского союза Латвии Татьяна Андриец.

Сейчас, согласно этому закону, принять решение о запрете вещания телевидения может не только суд, но и Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP). Однако парламентарии в силах изменить закон, так как в Европе правовое регулирование работает по-другому.

"Все объясняется довольно просто: на сегодняшний день в Латвии существует закон, согласно которому принять решение о запрете вещания телевидения может не только суд, но и Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP)".

"В большинстве же европейских стран такое важное решение, которое затрагивает интересы сотен тысяч жителей, может принимать только суд. Запрет на трансляцию каналов без судебной процедуры – грубое нарушение прав человека. Ведь в ходе судебного процесса у представителей телеканалов хотя бы есть возможность защитить свое право на ретрансляцию, а если уж суд принял решение о запрете канала, то им приводится серьезная аргументация экспертов, а не такая, какую привел Национальный совет по электронным СМИ Латвии, просто назвав телеканалы рупором Кремля", – пояснила она.

Андриец указала, что есть способ избежать того, что решение о запрете на трансляцию надо будет принимать в обход суда. Необходимо просто инициировать поправки к закону, которые сняли бы с NEPLP ответственность за принятие подобных решений.

"Так вот, для того, чтобы в будущем запретить трансляцию любых каналов мог только суд, необходимо всего лишь сделать небольшую поправку в первой части 57 закона и в 13 пункте первой части 60 закона о том, чтобы Совет по СМИ не мог единолично принимать такие решения, а их бы принимал суд", – указала Андриец.

Несколько недель назад, по словам Андриец, она попыталась запустить кампанию по сбору подписей в поддержку этого проекта на портале общественных инициатив Manabalss.lv. Она указала, что заявка была оформлена при помощи юристов и тщательно аргументирована. Несмотря на это, петицию не пропустили.

"Команда этой платформы после двух недель размышлений и совещаний с экспертами отказалась ее публиковать. Впрочем, такого ответа я и ожидала – совершенно ясно, что оно политическое, продиктованное нежеланием показаться нелояльными государству", – указала Андриец.

По ее словам, есть шанс добиться рассмотрения этой инициативы в Сейме. Парламентарии имеют все полномочия, вопрос в другом:

"Сами депутаты Сейма при желании, без труда могли бы подать такую поправку к закону. Как минимум для того, чтобы привлечь внимание общественности к этому вопросу. Но хватит ли у кого-то из депутатов смелости это сделать?"

Андриец напомнила, что с запрета в Латвии более десятка российских телеканалов прошло уже почти два месяца, и народное возмущение начало потихоньку затихать: люди стали искать способы обойти блокировку или же просто отказываются от телеканалов и переходят в интернет-пространство. Но есть опасение, что смирение с такой несправедливостью может послужить поощрением для дальнейшего запрета других каналов, которые Совету по СМИ покажутся "пропагандистскими", заключила она.

8 февраля 2021 года Национальный совет по электронным средствам массовой информации объявил о запрете ретрансляции телеканала "Россия-РТР" в Латвии сроком на год. 9 февраля 2021 года НСЭСМИ решил исключить еще шестнадцать телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии.

Решение вступило в силу с 15 февраля. А процедуру ограничения ретрансляции "РТР-Россия" НСЭСМИ начали еще в июле 2020 года. Латвийский медиарегулятор не впервые принимает подобное решение в отношении РТР: в 2015 и 2019 году его ретрансляцию на территории Латвии запрещали на три месяца, а в 2016 году на полгода. Нынешний запрет будет действовать год.

Латвийским телезрителям ограничили доступ к REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

Ссылки по теме