Информационный фронт Латвии: телеканалы отключили, теперь блокируют доступ к RT

Офис телеканала RT в Москве
© Sputnik / Илья Питалев

Латвия продолжает бороться с российскими СМИ. Эта борьба выходит за рамки допустимого и началась уже в интернете.

Латвия продолжает ограничивать доступ своим гражданам к российским СМИ на территории страны. Теперь под запретом оказались не только телевизионные каналы, но и интернет-портал. Латвийские провайдеры блокируют доступ к сайту RT.

Блокировка происходит на основании исполнения решения Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ), согласно которому на территории страны запрещена ретрансляции семи телеканалов RT. Соответствующее решение в отношении телеканалов было принято 30 июня 2020 года. Решение предусматривало прекращение трансляции RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary и RT TV.

Причина – нарушение санкций Евросоюза (ЕС). Телеканалами якобы "единолично" владеет гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, который находится под санкциями Совета ЕС. Тем не менее подобное происходит впервые, чтобы вместе с запретом телевещания был заблокирован доступ и к интернет-ресурсу, и вызывает большую обеспокоенность. За последний год в Латвии был заблокирован доступ к очень большому числу российских каналов.

В частности, сначала крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". Свое решение руководство компании объяснило "неясностями в праве представления каналов и беспокойством в соблюдении режимов санкций".

8 февраля 2021 года Национальный совет по электронным средствам массовой информации объявил о запрете ретрансляции телеканала "Россия-РТР" в Латвии сроком на год. 9 февраля 2021 года НСЭСМИ решил исключить еще шестнадцать телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии.

Решение вступило в силу с 15 февраля. А процедуру ограничения ретрансляции "РТР-Россия" НСЭСМИ начали еще в июле 2020 года. Латвийский медиарегулятор не впервые принимает подобное решение в отношении РТР: в 2015 и 2019 году его ретрансляцию на территории Латвии запрещали на три месяца, а в 2016 году на полгода. Нынешний запрет будет действовать год.

Латвийским телезрителям ограничили доступ к REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

Это решение в ведомстве объяснили тем, что в НСЭСМИ отсутствует информация о людях или компаниях, которые распространяют упомянутые телевизионные каналы в Латвии. Кроме того, ведомство не получало сигналов о желании продолжить сотрудничество от собственников телеканалов.

Действия латвийских медиарегуляторов можно определить как начало крупной кампании по борьбе с российскими СМИ. В конце прошлого года семь авторов Baltnews и Sputnik были задержаны по подозрению в нарушении режима европейских санкций. В Латвии считают, что персональные ограничения, введенные ЕС против гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, могут быть распространены на все проекты медиахолдинга, в том числе Baltnews и Sputnik.

Ссылки по теме