Как в Латвии попирают права российских соотечественников – доклад МИД России

13-я конференция организаций российских соотечественников Латвии
© Sputnik / Sergey Melkonov

МИД России опубликовал доклад, посвященный нарушению прав российских граждан и соотечественников в других странах. Целый раздел посвящен Латвии.

МИД России рассказал, как Латвия борется против русскоязычного населения, которое власти республики рассматривают в качестве чужеродного и дестабилизирующего элемента.

Один из способов борьбы – притеснение российских СМИ и журналистов, которые с ними сотрудничают.

"В стране продолжается наступление на русскоязычные СМИ. В последние годы Национальный совет по электронным СМИ Латвии под надуманными предлогами ограничивал вещание российских телеканалов, блокировал принадлежащий МИА "Россия сегодня" сайт Baltnews.lv", – отмечается в документе, посвященном нарушению прав российских граждан и соотечественников за рубежом.

"Резонансными стали проведенные 3 декабря 2020 года обыски и допросы Службой государственной безопасности Латвии в отношении видных русскоязычных журналистов и активистов русскоязычной общины, которые активно сотрудничают с российскими новостными ресурсами Baltnews и Sputnik Латвия в качестве внештатных авторов (Андрей Яковлев (бывший главный редактор портала Baltnews, ныне не сотрудничающий с ним – прим. Baltnews), Владимир Линдерман, Андрей Солоненко, Алла Березовская)", – добавляют в МИД.

Также российское внешнеполитическое ведомство обращает внимание на до сих пор существующий в Латвии институт "негражданства", из-за которого значительная часть населения лишена ряда социальных, экономических и избирательных прав. По данным латвийских правозащитников, всего насчитывается около 80 различий между гражданами и "негражданами".

"В контексте политики принудительной дерусификации все более заметным становится активно внедряемый властями тренд на сужение сферы применения негосударственных языков. Латышский язык является единственным языком, разрешенным для общения с органами власти, использования в топографических знаках и других надписях, а также в документах, удостоверяющих личность", – указывается в докладе.

"Фактическая ликвидация русскоязычного образовательного пространства осуществляется через всеобъемлющую реформу образования (перевод школ и детских садов на латышский язык обучения, разработка и внедрение нового содержания образования, оптимизация школьной сети, запрет на преподавание на русском языке в частных вузах)", – также отмечает российский МИД.

С другой стороны, на активистов русскоязычных общин, которые критикуют дискриминационную политику властей, со стороны официальной Риги оказывается постоянное давление, в том числе проводятся так называемые карательные акции:

"Как правило, соотечественникам предъявляются обвинения в "антигосударственной деятельности", "помощи иностранному государству в его деятельности против Латвии", "организации массовых беспорядков", "шпионаже". Так, 17 августа 2020 года обвинительный приговор был вынесен латвийским судом представителю русскоязычной диаспоры Олегу Бураку. В настоящее время приговор обжалуется стороной защиты".

В качестве другого примера МИД приводит ситуацию с правозащитником Александром Гапоненко, которого 17 декабря 2020 года приговорили к одному году заключения условно и двум годам пребывания под контролем службы пробации Латвии из-за осуждения героизации нацизма.

Сильному давлению со стороны властей подверглось Республиканское общество ветеранов Латвии, а его председатель, российский военный пенсионер Владимир Норвинд 6 октября 2020 года был лишен властями республики вида на жительство и спустя четыре дня грубо выдворен из страны.

"Со своей стороны МИД России предпринимает все возможные дипломатические шаги для защиты прав российских граждан, оказавшихся в тюрьмах за рубежом. Их дела находятся на контроле российских дипломатических представительств и при необходимости выносятся на обсуждение на самом высоком уровне", – резюмируют в МИД.

Ссылки по теме