"Показать русским на их место". Зачем из Латвии депортировали гражданина РФ

Флаги Латвии и России
sputnik

С чем может быть связана депортация из Латвии военного пенсионера Владимира Норвинда, рассказал член Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин.

Историк, координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин считает, что депортация бывшего председателя Общелатвийского общества военных пенсионеров Владимира Норвинда связана с желанием латвийских властей усугубить отношения с Россией.

"На мой взгляд, говорить о какой-то угрозе национальной безопасности со стороны этого человека – это полный абсурд. Я согласен в данном случае с заявлением самого Владимира Норвинда, которое он сделал сразу после пересечения латвийско-российской границы. Он тогда сказал, что решение о его депортации – это, скорее всего, желание властей Латвии еще раз содействовать ухудшению латвийско-российских отношений, а русским, проживающим в Латвии, показать их истинное место", – сказал он в разговоре с Baltnews.

"Причина абсолютно неизвестна. Норвинду 75 лет, он последние 45 лет жил в Латвии, занимался музыкой, руководил оркестром, вокальным коллективом, обществом славянской культуры "Гармонь", устраивал фестиваль "Белые журавли" на 9 мая", – добавил он.

Напомним, в минувшие выходные латвийские власти выдворили из страны гражданина России, бывшего председателя Общереспубликанского общества ветеранов, военного пенсионера Владимира Норвинда. Поводом для депортации, согласно официальному заявлению, стало аннулирование вида на жительство (ВНЖ). Что стало причиной аннулирования, не оговаривается.

Норвинд лишился ВНЖ в четверг, 8 октября, на следующий день он уже был обязан покинуть страну. В лагере для нелегальных мигрантов, куда отправили пенсионера, у него случился сердечный приступ, после чего он оказался в больнице Страдыня в Риге под охраной пограничников. Однако проблемы со здоровьем не помешали процессу транспортировки – Норвинда вывезли из Латвии и передали на границе российским медикам.

"Я пересек границу, меня вывезли за пределы Латвии. На границе, с российской стороны уже, ждут врачи, карета скорой помощи, сейчас меня повезут в больницу в Петербург для продолжения курса реабилитации после купирования приступа аритмии", – рассказал Норвинд ТАСС. Как сообщает ГТРК Псков, пенсионер проходит лечение в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.

Сам Норвинд считает, что ВНЖ аннулировали из-за деятельности, которую он вел.

"Видимо, причина в том, что я возглавляю самую большую ветеранскую организацию в Латвии – военных пенсионеров, вдов, членов их семей. Это около 2,5 тысяч человек по всей стране. Видимо, сейчас им надо было выбрать жертву, чтобы показать свое отношение и к России, и к нам", – приводит его слова Sputnik Латвия.

Ссылки по теме