Вышинский: Россия должна защищать соотечественников за рубежом

Одиночный пикет Кирилла Вышинского у посольства Латвии в Москве, 26 января 2021
© Baltnews

Тема: Несвобода слова

Член Совета по правам человека Кирилл Вышинский вышел на одиночный пикет около посольства Латвии в Москве, чтобы выступить против притеснения российских СМИ в странах Балтии.

Член Совета по правам человека при президенте РФ, исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский провел одиночный пикет около посольства Латвии в Москве в поддержку латвийских журналистов, которых преследуют из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik.

"Мы будем делать все для того, чтобы у наших журналистов была квалифицированная юридическая поддержка. Это самое главное для нас. Еще раз подчеркну, что мы за законные методы решения всех споров, ну и в том числе, чтобы в рамках закона дать отпор на незаконные действия, чтобы решить их при квалифицированной юридической поддержке и в судебных инстанциях", – сказал Вышинский корреспонденту Baltnews.

Журналист высказался за изменения в российском законодательстве, которые будут способствовать эффективной поддержке соотечественников за рубежом.

"Чтобы в продолжении 69-й статьи Конституции, которая была изменена в прошлом году, которая подчеркивает то, что у наших соотечественников есть мощная поддержка в лице нашего государства, появились конкретные законодательные акты, которые могли бы защищать права наших соотечественников за рубежом. Я считаю, что это главный и единственный способ добиваться защищенности наших соотечественников за рубежом", – пояснил он.

Ранее на одиночный пикет вышла общественный деятель Мария Бутина. Она отметила, что задержания, обыски и допросы на русскоязычных журналистов в Латвии – гонение со стороны властей на свободу слова, общечеловеческие ценности, возможность говорить публично. Однако Запад не обращает на ситуацию никакого внимания:

"К сожалению, то, что мы видим, – это политика двойных стандартов. Мы видим, что, с одной стороны, сейчас, как из рога изобилия, у нас сыплются заявления в отношении внутренних дел, внутренних российских оппозиционеров, которые якобы бесправно находятся за решеткой, а на самом деле – за мошенничество. А де-факто, когда у них у самих происходят серьезнейшие гонения на свободу слова, на право людей высказывать свою точку зрения, на это никто не обращает внимание. Я считаю, что это русофобия, что это продолжение антироссийской политики, которую на сегодняшний день проводит Запад", – сказала она в беседе с корреспондентом Baltnews.

Как в странах Балтии преследуют тех, кто сотрудничает с российскими СМИ >>>

На перспективы в плане защиты прав в странах Запада, таких как свобода слова, Бутина смотрит с пессимизмом.

"Но они должны понимать, что мы будем бороться за каждого гражданина России, за каждого соотечественника. У каждого нашего соотечественника должно быть право высказывать свою точку зрения, альтернативную точку зрения. Свобода слова – это универсальная ценность, и она должна быть", – заключила она.

Одиночные пикеты прошли в день международного признания Латвийской Республики де-юре, который в республике отмечается 26 января.

Напомним, 3 декабря семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационных порталах Baltnews и Sputnik, которые входят в медиагруппу МИА "Россия сегодня", были допрошены сотрудниками СГБ. Среди них – журналисты Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

В рамках проекта общественного деятеля Марии Бутиной #своихнебросаем 13 января стартовала масштабная информационная кампания в поддержку журналистов. Цель кампании – привлечь внимание Запада к тому, что творится в Латвии, и юридическая поддержка пострадавших.

На RT вышли интервью с тремя задержанными журналистами: Владимиром ЛиндерманомАллой Березовской и Андреем Яковлевым, в которых они рассказали об обысках, допросах и о том, чего, по их мнению, добиваются власти Латвии.

Ссылки по теме