Дать людям знать о бесправии: Бутина вышла на пикет у посольства Латвии против травли СМИ

Член Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве, 26 января 2021
© Baltnews

Тема: Несвобода слова

Мария Бутина вышла к посольству Латвии в России, чтобы выступить против притеснения российских СМИ в Латвии и странах Балтии в целом.

Общественный деятель Мария Бутина провела одиночный пикет в поддержку латвийских журналистов, которые преследуются в балтийской республике из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik.

В руках у Бутиной, символично скованных наручниками, плакат с надписью "Зона свободы слова строгого режима". 

"Я, к сожалению, была вынуждена надеть наручники еще раз. Это самое последнее, что я хотела бы сделать, но по-другому я поступить не могу, потому что эта акция – это акция солидарности с нашими соотечественниками, журналистами в Латвии, которых сейчас преследуют за альтернативную точку зрения, за сотрудничество с российскими СМИ", – заявила Бутина в своей речи.

Задержания, обыски и допросы русскоязычных журналистов в Латвии она назвала "гонением со стороны властей Латвии на свободу слова, на общечеловеческие ценности, возможности наших журналистов, наших соотечественников говорить публично".

Член Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина (справа) в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве, 26 января 2021
© Sputnik / Евгений Биятов
Член Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина (справа) в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве, 26 января 2021

"Моя акция сегодня здесь – это попытка привлечь внимание общества, обратить внимание наших сограждан на органы власти, международных структур на происходящее бесправие. В отношении людей сейчас возбуждено уголовное производство. Их могут посадить в тюрьму на длительные сроки, и я призываю международную общественность, российскую общественность обратить внимание на эту ситуацию и вступиться за наших соотечественников. Своих не бросаем – это не просто лозунг, это должно быть применено на практике", – добавила она.

Бутина ответила на вопрос корреспондента Baltnews, почему Запад не обращает внимание на происходящее в Латвии, хотя она входит в Евросоюз.

"К сожалению, то, что мы видим, – это политика двойных стандартов. Мы видим, что, с одной стороны, сейчас, как из рога изобилия, у нас сыплются заявления в отношении внутренних дел, внутренних российских оппозиционеров, которые якобы бесправно находятся за решеткой, а на самом деле – за мошенничество. А де-факто, когда у них у самих происходят серьезнейшие гонения на свободу слова, на право людей высказывать свою точку зрения, на это никто не обращает внимание. Я считаю, что это русофобия, что это продолжение антироссийской политики, которую на сегодняшний день проводит Запад", – пояснила она.

На перспективы в плане защиты прав в странах Запада, таких как свобода слова, Бутина смотрит с пессимизмом.

"Но они должны понимать, что мы будем бороться за каждого гражданина России, за каждого соотечественника. У каждого нашего соотечественника должно быть право высказывать свою точку зрения, альтернативную точку зрения. Свобода слова – это универсальная ценность, и она должна быть", – заключила она.

Напомним, 3 декабря семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационных порталах Baltnews и Sputnik, которые входят в медиагруппу МИА "Россия сегодня", были допрошены сотрудниками СГБ. Среди них – журналисты Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

Суть обвинения в том, что журналисты якобы передавали "хозяйственный ресурс" Дмитрию Киселеву – гендиректору МИА "Россия сегодня", в состав которого входят Baltnews и Sputnik. Отметим, что санкции были введены персонально против Киселева, но ни МИА "Россия сегодня", ни Baltnews и Sputnik не фигурируют в санкционных списках.

МИД России назвал ситуацию "карательной акцией". В ведомстве также указали, что произошедшее в Латвии – "вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений".

В рамках проекта общественного деятеля Марии Бутиной #своихнебросаем 13 января стартовала масштабная информационная кампания в поддержку журналистов. Цель кампании – привлечь внимание Запада к тому, что творится в Латвии, и юридическая поддержка пострадавших.

"Если они преследуют наших журналистов, то нужно ограничивать возможность работы на территории России их официальным СМИ. Безусловно, затыкать рот таким образом, как поступают с нами, нельзя. Но можно осложнить жизнь недоброжелателям. Для этого существуют определенные варианты. Когда-то и вариант высылки тоже должен применяться. Не мы это начали", – отмечала Бутина ранее в беседе с Baltnews.

Подробнее – в спецпроекте Baltnews "Прибалтика против российских СМИ" >>>

Ссылки по теме