Гонения на журналистов в Латвии: Россия будет добиваться извинений

Журналистка и член Общественной палаты Рф Мария Бутина держит плакат во время одиночного пикета против преследования журналистов Baltnews и Sputnik в Латвии перед посольством Латвии в Москве
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Несвобода слова

Фонд Марии Бутиной "Своих не бросаем" добьется того, что латвийские власти принесут извинения за преследование русскоязычных журналистов, заявил директор фонда Петр Куршин.

Одной из важных задач фонда Марии Бутиной "Своих не бросаем" является помощь журналистам-соотечественникам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации и столкнувшимся с дискриминацией за рубежом. Об этом рассказал генеральный директор фонда Петр Куршин во время онлайн-стрима "Свобода слова в Латвии. Суровая реальность".

"Как вы знаете, полное название нашего Фонда включает в себя помощь журналистам, сотрудникам средств массовой информации, соотечественникам. Создавая фонд, мы понимали, что наши коллеги-журналисты по всему миру часто сталкиваются с правовыми проблемами", – отметил Куршин.

По его словам, задача фонда на сегодняшний день заключается в том, чтобы оказывать всестороннюю помощь тем, кто оказался в тяжелой ситуации.

"Мы будем добиваться всеми возможными способами, чтобы были сняты обвинения с семерых русских журналистов, вплоть до того, что мы хотим потребовать, чтобы власти [Латвии] принесли свои извинения", – подчеркнул гендиректор фонда.

По его словам, притеснение русскоязычных журналистов в Латвии неприемлемо. Он напомнил, что 13 марта состоялась конференция с Русским союзом Латвии.

"Андрей Яковлев (бывший главный редактор Baltnews – прим. Baltnews) обратился к Марии Бутиной от лица журналистов с просьбой о помощи, в том числе финансовой помощи в вопросе оплаты адвокатов и юридической помощи в европейские юридические институты. Вчера на презентации Мария [Бутина] дала старт кампании по сбору средств в поддержку журналистов. Сегодня мы уже видим, как люди активно проявляют свое милосердие и жертвуют на поддержку журналистов", – рассказал Куршин.

Общественный деятель Мария Бутина 18 марта объявила о старте работы фонда "Своих не бросаем". Организация планирует оказывать поддержку журналистам, сотрудникам СМИ, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, столкнулись с нарушением прав и свобод, угрозой жизни или здоровью, уголовным или иным преследованием.

Одно из дел, которым займется фонд Марии Бутиной, – преследование латвийских журналистов, сотрудничающих с информагентствами Baltnews и Sputnik.

Напомним, 3 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

На следующий день Служба госбезопасности Латвии опубликовала официальное заявление, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела по 84 статье "Нарушение режима санкций Евросоюза". В настоящее время по делу проходят семеро человек, им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы. Примечательно, что дело было заведено еще 16 января 2020 года.

В Латвии действия сотрудников Службы госбезопасности в отношении журналистов оправдывают на самом высоком уровне. Например, министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич заявил, что произошедшее не является ущемлением свободы слова, а всего лишь применением ограничительных мер. Более того, Ринкевич сообщил, что Латвия действовала с санкции Европейской комиссии.

Ссылки по теме