Гонения на журналистов: стыдно за Латвию, но она не одна такая

Член Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина  в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве, 26 января 2021
© Sputnik / Евгений Биятов

Итальянский политик и бывший европарламентарий Фабрицио Берто осудил Латвию за уголовное преследование журналистов Sputnik и Baltnews, начавшееся в декабре 2020 года.

Итальянский политик и бывший европарламентарий от партии "Братья Италии" (Fratelli d'Italia) Фабрицио Берто прокомментировал уголовное преследование журналистов Sputnik и Baltnews, начавшееся в декабре 2020 года в Латвии.

"Стыдно за эту ситуацию (вокруг российских журналистов в Латвии – прим. Baltnews). К сожалению, часто можно услышать призывы, обращенные к Российской Федерации, о необходимости соблюдать права человека. И в то же самое время никто не открыл рот, когда была затронута особенная категория общества – журналисты, которые в принципе часто подвергаются воздействию внешней политики отдельных государств", – отметил Берто в разговоре с Baltnews.

По его словам, такие инциденты происходят не только с российскими журналистами, а вообще со всеми, кто связан с политикой. "У меня тоже были кое-какие проблемы, после того как Украина внесла меня в свой черный список", – поделился он.

"К сожалению, это так – есть много предрассудков о России. Я даже знаю, что немало есть таких журналистов из России. И я лично знаком с некоторыми из тех, кому, в том числе, был запрещен въезд в Евросоюз из-за санкций. Кстати, когда я ознакомился с некоторыми делами о введении ограничений на въезд, то мне показалось, что многие такие инициативы исходили от польского правительства. Но другие государства тоже входят в систему Шенгена и обязаны не впускать тех на свою территорию", – заключил итальянский политик.

Фабрицио Берто – автор книги об Украине "Украина. Геополитическая борьба между США и Россией" (Ucraina. La guerra geopolitica tra Stati Uniti e Russia). Он был в составе международной делегации от Италии на референдуме 2014 года в Крыму.

Напомним, 3 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с проектами "России сегодня", – информагентствами Baltnews и Sputnik. Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что публикации на порталах Baltnews и Sputnik нарушают санкционный режим Евросоюза.

На следующий день Служба госбезопасности Латвии опубликовала официальное заявление, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела по 84 статье "Нарушение режима санкций Евросоюза". В настоящее время по делу проходят семеро человек, им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы. Примечательно, что дело было заведено еще 16 января 2020 года.

В Латвии действия сотрудников Службы госбезопасности в отношении журналистов оправдывают на самом высоком уровне. Например, министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич заявил, что произошедшее не является ущемлением свободы слова, а всего лишь применением ограничительных мер. Более того, Ринкевич сообщил, что Латвия действовала с санкции Европейской комиссии.

Ссылки по теме