Главред Baltnews: В деле латвийских журналистов одержана тактическая победа

Руководитель информационного агентства BALTNEWS Андрей Стариков
© Photo : Nina Zotina

Тема: Несвобода слова

Главный редактор Baltnews Андрей Стариков рассказал о ходе дела латвийских журналистов, которые подозреваются в нарушении санкций из-за сотрудничества с российскими СМИ.

Главный редактор Baltnews Андрей Стариков заявил, что в деле о преследовании латвийских журналистов из-за сотрудничества с МИА "Россия сегодня" была одержана тактическая победа.

"Мы много внимания удалям юридической стороне вопроса: санкции, насколько они правомерны, легитмны или нелегитимны, насколько широко они толкуются, насколько преступно это широкое толкование. В этом контексте я вспоминаю пост в Facebook нашего товарища [латвийского общественного деятеля] Владимира Линдермана. Если резюмировать этот пост, он звучит так: "Не молчать", – заявил Стариков во время онлайн-конференции "Репрессии против русских журналистов Латвии".

"При политическом преследовании, при политическом уголовном деле ни в коем случае нельзя молчать. Ни соглашаться со следствием, которое призывает не провоцировать и решить все тихо. Большая польза, в том числе, в том, что мы сегодня обсуждаем это дело семерых латвийских журналистов, которое, безусловно, политическое", – добавил Стариков.

Руководитель Baltnews отметил, что ситуация должна решаться как в юридическом пространстве, так и в политическом. По его мнению, архиважным в этом деле является привлечение общественного внимания, требование открытого рассмотрения дела, давление на Службу госбезопасности Латвии с помощью международных инстанций.

"Я готов заверить, что сейчас ни один европейский чиновник, который приезжает в Россию, не лишается удовольствия выслушать о ситуации с журналистами и не лишается права ответить и объяснить, как на пространстве Европейского союза в XXI веке возможно такое беззаконие", – отметил Стариков.

"Поэтому комплекс политических инструментов мне видится первоочередным либо, как минимум, параллельным с юридическим сопровождением. Это бесконечная работа, которая иногда не видна на федеральных каналах. Но мы знаем, что в ПАСЕ латвийский представитель вынужден объясняться, мы понимаем, что в ОБСЕ представителям Латвии придется как-то объясняться. Это бесконечное давление имеет результат", – сказал главред Baltnews.

По мнению Старикова, сейчас главная задача – делать ситуацию для тех, кто посмел незаконно преследовать журналистов в Латвии, "токсичной", не давать ей уходить из повестки.

"Ситуация, когда мы удерживаем эту тему в повестке уже четвертый месяц, ситуация, когда эта тема находится и проникает в головы и еврочиновникам, и государственным деятелям в России, которые принимают политические решения, – победа. Наша тактическая победа, а за тактической победой последует стратегическая", – резюмировал он.

Напомним, 3 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

На следующий день Служба госбезопасности Латвии опубликовала официальное заявление, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела по 84 статье "Нарушение режима санкций Евросоюза". В настоящее время по делу проходят семеро человек, им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы. Примечательно, что дело было заведено еще 16 января 2020 года.

В Латвии действия сотрудников Службы госбезопасности в отношении журналистов оправдывают на самом высоком уровне. Например, министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич заявил, что произошедшее не является ущемлением свободы слова, а всего лишь применением ограничительных мер. Более того, Ринкевич сообщил, что Латвия действовала с санкции Европейской комиссии.

Ссылки по теме