Латвия разберется с репрессированными журналистами сама – считает представитель ЕС

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Несвобода слова

Представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель кратко и уклончиво ответил на вопрос об уголовном преследовании, обысках и допросах авторов Baltnews и Sputnik Латвия.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель прокомментировал ситуацию с преследованием в Латвии журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ.

Боррель прибыл в Москву, чтобы обсудить с российским коллегой Сергеем Лавровым соблюдение прав человека и протесты в России, а также инцидент с Навальным. 

При этом репрессии против журналистов в одной из стран-членов ЕС – Латвии – руководство Брюсселя так и не осудило, хотя действия властей прибалтийской республики противоречат базовым принципам ЕС.

Как в Латвии и других странах Балтии преследуют журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

В ходе пресс-конференции Боррелю напомнили о происходящем на территории Евросоюза. Так, шеф-редактор Baltnews Андрей Стариков обратился к Боррелю с вопросом по поводу соблюдения прав человека в Латвии.

Стариков напомнил, что в начале декабря прошлого года Служба госбезопасности Латвии обыскала и допросила семь внештатных авторов порталов Sputnik и Baltnews, входящих в МИА "Россия сегодня". Их обвиняют в нарушении санкционного режима ЕС, хотя агентство не входит ни в один список подсанкционных предприятий. Таким образом, латвийские власти нарушили право этих журналистов на мнение и профессию просто из-за самого факта сотрудничества с российским СМИ.

Шеф-редактор Baltnews поинтересовался у представителя ЕС, готов ли тот использовать свой политический авторитет, чтобы вмешаться в ситуацию и защитить их попранные права.

Отвечая на вопрос, Боррель не стал давать оценку действиям латвийских властей и не обратил внимание на то, что в Латвии санкции против России трактовали произвольно. Он уверен: Латвия разрешит ситуацию с преследованием журналистов в соответствии со своими обязательствами как страны-члена ЕС.

"Что касается событий, связанных с журналистами в Латвии, знаете, все страны-члены Евросоюза действуют по принципам верховенства права и независимости судебной системы", – заявил Боррель.

"Поэтому я уверен, что судебная система Латвии в этой ситуации в соответствии с обязательствами, принятыми всеми странами-членами ЕС, проведет разбирательство в соответствии с принципом законности и с уважением основных прав и свобод человека и гражданина", – добавил представитель ЕС.

Такой ответ оценила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Ясно? Никакой "глубокой озабоченности" правами человека, свободой слова. Вообще речи нет об этом. Благостное ожидание свершения правосудия в своих членах. Вот так и будем отвечать на все их претензии: "Будьте уверены, проведём разбирательство в соответствии с принципом законности и с уважением основных прав и свобод гражданина", – написала она в Facebook.

Переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем прошли в пятницу, 5 февраля.

Перед встречей Борреля и Лаврова член Совета по правам человека, исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский вышел на одиночный пикет около Дома приемов МИД России. Таким образом он попытался обратить внимание на репрессии против русскоязычных журналистов в Латвии.

Напомним, 3 декабря семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационных порталах Baltnews и Sputnik, которые входят в медиагруппу МИА "Россия сегодня", были допрошены сотрудниками СГБ. Среди них – журналисты Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

Суть обвинения в том, что журналисты якобы передавали "хозяйственный ресурс" Дмитрию Киселеву – гендиректору МИА "Россия сегодня", в состав которого входят Baltnews и Sputnik. Отметим, что санкции были введены персонально против Киселева, но ни МИА "Россия сегодня", ни Baltnews и Sputnik не фигурируют в санкционных списках.

МИД России назвал ситуацию "карательной акцией". В ведомстве также указали, что произошедшее в Латвии – "вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений".

В рамках проекта Марии Бутиной #своихнебросаем 13 января стартовала масштабная информационная кампания в поддержку журналистов. Цель кампании – привлечь внимание Запада к тому, что происходит в Латвии, и оказать пострадавшим юридическую поддержку.

"Если они преследуют наших журналистов, то нужно ограничивать возможность работы на территории России их официальным СМИ. Безусловно, затыкать рот таким образом, как поступают с нами, нельзя. Но можно осложнить жизнь недоброжелателям. Для этого существуют определенные варианты. Когда-то и вариант высылки тоже должен применяться. Не мы это начали", – отмечала Бутина ранее в беседе с Baltnews.

Ссылки по теме