Захарова осудила действия Латвии в отношении российских СМИ

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Несвобода слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Еврокомиссию и другие органы отреагировать на преследование русскоязычных журналистов в Латвии.

Организованная в Латвии кампания против сотрудничающих с Baltnews и Sputnik журналистов и российских телеканалов должна прекратиться, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова:

"Это откровенное притеснение свободы слова происходит под прикрытием нелегитимных санкций Евросоюза. Если посол Латвии направил своего дипломата в Москве отстаивать права одного конкретного человека, может быть, и другие латвийские дипломаты смогут озаботиться правами миллионов людей, в частности, и в своей собственной стране?".

Ранее представитель посольства Латвии в РФ присутствовал вместе с рядом дипломатов других стран на заседании суда по делу российского блогера Алексея Навального.

"[Смогут] отстоять как-то свободу слова, не дать очередному нарушению международных обязательств Латвии претвориться в жизнь. Мы призываем Еврокомиссию, профильные органы ЮНЕСКО, ОБСЕ, которые ведут мониторинг ситуации со свободой СМИ в мире, должным образом отреагировать на ситуацию в Латвии", – добавила она.

Подробнее о репрессиях в отношении российских государственных медиа и всех, кто с ними сотрудничает >>>

Напомним, 1 февраля крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". Свое решение руководство компании объяснило "неясностями в праве представления каналов и беспокойством в соблюдении режимов санкций".

"Латвийские власти, а им принадлежит 51% акций Tet, продолжают деструктивный курс на вытеснение российского контента из медиапространства. Вытеснение российского контента – это и есть наступление на свободу слова", – отметила Захарова.

Представитель МИД напомнила, что это не первый пример недружественных шагов Латвии по отношению к российским и русскоязычным средствам массовой информации.

"Ранее жертвами информационных репрессий Риги стали семь телеканалов холдинга RT, а также внештатные корреспонденты Sputnik и Baltnews. Напомню, на них заведены уголовные дела. На очереди телеканал "РТР-Планета". После неоднократных временных блокировок власти Латвии намереваются его запретить", – сказала она.

Захарова отметила, что российский МИД положительно оценил официальное заявление нового представителя ОБСЕ по вопросам СМИ Терезы Рибейро. Ранее она призвала власти Латвии предоставлять всем журналистам возможность свободно освещать общественно важные вопросы.

Ссылки по теме