Председатель ОБСЕ Анн Линде: важно, чтобы журналисты в Латвии могли работать

Встреча глав МИД РФ и Швеции Сергея Лаврова и Анн Линде
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Несвобода слова

Министр иностранных дел Швеции, действующий председатель ОБСЕ Анн Линде прокомментировала ситуацию с латвийскими журналистами, ранее задержанными СГБ.

Министр иностранных дел Швеции, действующий председатель ОБСЕ Анн Линде выступила за обеспечение свободы для сотрудников СМИ вне зависимости от национальной принадлежности.

"Это важный вопрос. Важно, чтобы журналисты везде – в Латвии, России, США, Канаде, в любой стране – имели возможность делать свою работу, не опасаясь вмешательства со стороны властей. Свобода действий для СМИ, свобода прессы – важный принцип в работе ОБСЕ", – заявила Линде, отвечая на вопрос общественного деятеля Марии Бутиной о планах организации по защите прав латвийских журналистов.

"Именно поэтому так важно, чтобы представитель по правам прессы имел возможность действовать в любой стране, не подвергаясь какому-либо вмешательству со стороны властей", – добавила она.

Подробнее о том, как в Латвии преследуют журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

Напомним, 3 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

На следующий день Служба госбезопасности Латвии опубликовала официальное заявление, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела по 84 статье "Нарушение режима санкций Евросоюза". В настоящее время по делу проходят семеро человек, им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы. Примечательно, что дело было заведено еще 16 января 2020 года.

Впрочем, в Латвии действия сотрудников Службы госбезопасности в отношении журналистов оправдывают на самом высоком уровне. Например, министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич заявил, что произошедшее не является ущемлением свободы слова, а всего лишь применением ограничительных мер. Более того, Ринкевич сообщил, что Латвия действовала с санкции Европейской комиссии.

"Господин Ринкевич и все участвующие в этой "карательной" операции, прекратите вводить в заблуждение, говорить неправду. Наблюдаем систематические усилия латвийских властей по агрессивному вытеснению российских СМИ. При чем тут санкции? Наберитесь мужества и скажите, что выдавливаете из медийного пространства Латвии русский язык и СМИ, которые вам не нравятся. Под любыми надуманными предлогами Рига ведет настоящую атаку на все связанное с российским и русским", – оценила тогда заявление Ринкевича официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Российская сторона уже заявила о готовности принять решительные меры и не допустить дискриминацию российских СМИ за рубежом. Одна из форм их защиты – широкое обсуждение проблемы на международных площадках с привлечением европейских экспертов. Другая, более драматическая для стран Балтии, – экономическое воздействие.

В рамках проекта общественного деятеля Марии Бутиной #своихнебросаем 13 января стартовала масштабная информационная кампания в поддержку латвийских журналистов. Цель кампании – привлечь внимание Запада к тому, что творится в Латвии, и юридическая поддержка пострадавших.

Ссылки по теме