Помочь русскоязычным журналистам в Латвии могут только сами граждане

Член Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина  в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве, 26 января 2021
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Несвобода слова

Говорить с властями Латвии бесполезно, поскольку они полностью подчинены своим западным коллегам – вся надежда на народ, считает общественный деятель Мария Бутина.

Очень важно привлекать внимание общественности к давлению властей Латвии на российские СМИ и сотрудничающих с ними журналистов. Об этом корреспонденту Baltnews сказала российский общественный деятель Мария Бутина в ходе одиночного пикета, который она провела возле Дома приемов МИД.

"Надеемся, что граждане не будут молчать, потому что надежда только на народ. Власти полностью подконтрольны, они подчинены своим западным коллегам, с которыми сотрудничают, от которых получают деньги. Поэтому надо называть вещи своими именами и разговаривать надо с заказчиками. Какой смысл разговаривать с марионетками? Народ тем не менее может выразить свою позицию, и власти будут вынуждены подчиниться", – сказала Бутина Baltnews.

4 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против семи журналистов, которые обвиняются в нарушении европейских санкций из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Днем ранее они были задержаны, а затем отпущены под подписку о невыезде и неразглашении, у них также были проведены обыски, изъята необходимая для работы техника.

Подробнее о том, как в Латвии преследуют журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

Она объяснила, что Латвия начала полномасштабную кампанию по выдавливанию российской прессы из медиапространства вовсе не по собственной инициативе.

"Конечно, у этих акций есть кураторы. Понятно, что ни Латвия, ни Эстония до этого не выражают в данном случае самостоятельную позицию (в 2019 году под угрозой уголовного преследования журналистов Sputnik Эстония вынудили прекратить трудовые отношения с МИА "Россия сегодня" – прим. Baltnews). Естественно, это делается под диктовку из-за океана от так называемых наших западных партнеров", – отметила Бутина.

"Можете посмотреть, что они сделали, например, на Украине, запретив этой стране закупать российскую вакцину. То есть они таким образом диктуют свои правила европейским странам. Это предложение, как говорится в фильме "Крестный отец", от которого нельзя отказаться", – добавила она.

В рамках проекта Марии Бутиной #своихнебросаем 13 января стартовала масштабная информационная кампания в поддержку журналистов. Цель кампании – привлечь внимание Запада к тому, что происходит в Латвии, и оказать пострадавшим юридическую поддержку.

Помимо давления на журналистов, Латвия принимает и другие меры против российских СМИ на территории страны. Так, на днях крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), НТВ Мир, Рен ТВ Балтия, Кинокомедия и Киномикс. Такое решение руководство компании приняло из-за неуверенности в праве на представление телеканалов и опасений по поводу несоблюдения режима санкций.

В декабре 2020 Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии объявил о намерении ограничить трансляцию телеканала "Россия РТР".

Ссылки по теме