"Привлечь внимание ОБСЕ к бесправию": в Москве проходит пикет в поддержку журналистов

© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Несвобода слова

Около Дома приемов МИД России проходит одиночный пикет в поддержку задержанных СГБ латвийских журналистов, сотрудничающих с информагентствами Baltnews и Sputnik.

Общественный деятель Мария Бутина проводит одиночный пикет около Дома приемов МИД России, где состоится встреча министра иностранных дел Сергея Лаврова с представителем ОБСЕ Анн Линд.

"Сегодня в Москве находится председатель ОБСЕ, и я здесь, чтобы привлечь ее внимание к бесправию, происходящему в Латвии с нашими журналистами, соотечественниками. ...их жестко обыскали, против них возбудили уголовные дела за сотрудничество с российскими СМИ. Прекрасно понимаем, что таким образом людям пытаются заткнуть рот и не дать высказывать альтернативную точку зрения. Страшно представить себе мир, в котором только одна точка зрения", – сказала Бутина.

Она добавила, что Россия "неоднократно обращалась в ОБСЕ и просила дать разъяснение по данной ситуации", поскольку эта организация, напомнила член ОП, является "гарантом прав и свобод для граждан Европы".

"Тем не менее мы видим, что нет ответа на наши многочисленные обращения. Мы требуем этого ответа, я надеюсь, что мое присутствие здесь сегодня с этим говорящим за себя плакатом все-таки вызовет реакцию. ОБСЕ должна осудить то, что происходит сейчас в Латвии с нашими соотечественниками, и принять соответствующие меры", – добавила она.

© Sputnik / Кирилл Каллиников
1 из 3
Одиночный пикет в защиту свободы слова в Москве
Мария Бутина вышла на одиночный пикет к Дому Приемов МИД против травли работников российских СМИ в Латвии
© Sputnik /
2 из 3
Мария Бутина вышла на одиночный пикет к Дому Приемов МИД против травли работников российских СМИ в Латвии
Одиночный пикет в защиту свободы слова в Москве
© Sputnik / Кирилл Каллиников
3 из 3
Одиночный пикет в защиту свободы слова в Москве

Напомним, 3 декабря семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационных порталах Baltnews и Sputnik, которые входят в медиагруппу МИА "Россия сегодня", были допрошены сотрудниками СГБ. Среди них – журналисты Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

Суть обвинения в том, что журналисты якобы передавали "хозяйственный ресурс" Дмитрию Киселеву – гендиректору МИА "Россия сегодня", в состав которого входят Baltnews и Sputnik. Отметим, что санкции были введены персонально против Киселева, но ни МИА "Россия сегодня", ни Baltnews и Sputnik не фигурируют в санкционных списках.

Как в Латвии преследуют журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

МИД России назвал ситуацию "карательной акцией". В ведомстве также указали, что произошедшее в Латвии – "вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений".

В рамках проекта Марии Бутиной #своихнебросаем 13 января стартовала масштабная информационная кампания в поддержку журналистов. Цель кампании – привлечь внимание Запада к тому, что происходит в Латвии, и оказать пострадавшим юридическую поддержку.

"Если они преследуют наших журналистов, то нужно ограничивать возможность работы на территории России их официальным СМИ. Безусловно, затыкать рот таким образом, как поступают с нами, нельзя. Но можно осложнить жизнь недоброжелателям. Для этого существуют определенные варианты. Когда-то и вариант высылки тоже должен применяться. Не мы это начали", – отмечала Бутина ранее в беседе с Baltnews.

Ссылки по теме