Прекратить вещание: чем Латвии не угодили российские телеканалы

Передача телеканала "Россия 1" на экране телевизора
© Sputnik / Валерий Мельников

Тема: Несвобода слова

Российские телеканалы продолжают выдавливать из инфопространства Латвии. На этот раз от ретрансляции отказался крупнейший оператор Tet. Причина – риск нарушения санкций.

Крупнейший оператор кабельного телевидения в Латвии Tet прекращает трансляцию пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), НТВ Мир, Рен ТВ Балтия, Кинокомедия и Киномикс. Такое решение руководство компании приняло из-за неуверенности в праве на представление телеканалов и опасений по поводу несоблюдения режима санкций, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.

В соответствии с этим решением 1 февраля 2021 года телеканалы ПБК, НТВ Мир, Рен ТВ Балтия, Кинокомедия и Киномикс не будут доступны в пакете телеканалов Tet. Альтернативой названных каналов по версии Tet рекомендованы для просмотра LTV7, 1+2, 3+, Мир, TVCi, Дождь, UATV, Здоровое ТВ, Eureka HD, Пятница, Current Time, TV21. Оператор также подчеркнул, что работает в интересах телезрителей, но сотрудничество с телеканалами должно быть законно, поэтому будет продолжать искать "достойный информационный контент".

В сообщении говорится, что Tet не один раз запрашивал информацию об условиях ретрансляции телеканалов, однако доступа к ней так и не получил. Отсутствие такой информации не дает в дальнейшем законно продолжать трансляцию.

"Следовательно, невозможно провести надлежащую оценку рисков, как того требует действующее законодательство (в том числе в значении Закона об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации, а также Закона о международных и национальных санкциях Латвийской Республики)", – говорится в сообщении.

Кроме того, оператор опасается обвинения в нарушении международных санкций Евросоюза. Дело в том, что дистрибьютором всех каналов выступает компания TEM LV, которая входит в медиахолдинг Baltijas Mediju Alianse (BMA) бенефициара, которого обвинили в нарушении санкций.

"В связи с этими обстоятельствами, а также с публичными объявлениями об выдвинутых против реального бенефициара нарушения международных санкций ООО Baltijas mediju alianse (а также ООО TEM LV), Tet обратится к государственным и правоохранительным органам с просьбой прояснить как можно скорее действия, ожидаемые от поставщиков услуг платного телевидения для распространения вышеупомянутых телеканалов в Латвии, которые в настоящее время включены в список ретранслируемых каналов NEPLP, с целью обеспечения единообразного доступа и предотвращения несоблюдения правовых норм, иной подход и искажение рынка", – говорится в сообщении.

Это важно, потому что Tet – крупнейший оператор кабельного ТВ в Латвии, 51% акций компании принадлежит государству.

Напомним, что наступление на ПБК началось еще в прошлом году. Прошел почти год с момента обысков в Риге и Таллине Службой государственной безопасности (СГБ) в помещениях совладельца Первого Балтийского канала.

В ходе обысков спецслужбы изъяли документы и носители данных. Как сообщается, полученная информация дала основание для подозрений, что группа лиц по предварительному сговору дала доступ к большому объему финансовых и хозяйственных ресурсов человеку, против которого направлены санкции Евросоюза за "действия против территориальной целостности, суверенности и независимости" Украины.

Одним из подозреваемых в начатом Службой госбезопасности уголовном процессе о нарушении международных санкций является совладелец и председатель правления Baltijas mediju alianse Олег Солодов, вторым – его коллега Маргус Мерим. Обвинение предъявил прокурор Рижского района Алдис Лсманис.

Ранее сотрудников Baltnews и Sputnik Латвия обвинили в нарушении санкций Евросоюза.

Свобода СМИ в Прибалтике
© Baltnews
Свобода СМИ в Прибалтике

Ссылки по теме