Телеканал "Россия РТР" в Латвии под угрозой ограничений. Россия готовит ответ

Шарик с логотипом телеканала "Россия"

Россия планирует предпринять меры в ответ на притеснение российских СМИ в Латвии, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление латвийского Национального совета по электронным СМИ о возможном ограничении телеканала "Россия РТР".

"Мы считаем необходимым и своевременным прокомментировать заявление главы Национального совета по электронным СМИ Латвии от 17 декабря о том, что не позднее января 2021 года может быть вынесено решение об ограничении ретрансляции телеканала "Россия РТР" на территории Латвийской Республики. С его слов, соответствующая процедура была запущена еще в июле в связи с предписываемыми каналу признаками "разжигания ненависти к Украине", – заявила Захарова в ходе брифинга.

"У меня такой маленький вопрос. В Латвии есть возможность смотреть американские каналы? В Латвии есть возможность смотреть европейские каналы? Что в Латвии думают относительно разжигании ненависти к России в странах, которых Латвия называет своими союзниками и партнерами?" – указала она.

Российская сторона расценивает заявление главы НСЭСМИ как очередной случай пренебрежения правами проживающих в Латвии национальных меньшинств, нарушение принципов свободы слова и плюрализма мнений.

"Надуманные претензии к содержанию российских передач, мы прекрасно понимаем, – лишь повод. Истинная цель, как мы ее трактуем, – продолжение линии на искоренение на любого инакомыслия, в рамках которого из информационного поля страны вытесняются российские и русскоязычные СМИ", – заметила Захарова.

"Мы с сожалением констатируем, что российская сторона вынуждена рассмотреть возможность применения ответных мер в связи с продолжающимися и приобретающими все более недружественный характер шагами латвийского руководства в отношении российских СМИ".

Еще в июле 2020 года в Латвии был поднят вопрос об ограничении трансляции телеканала "Россия РТР". Официальная причина – "возможные призывы ненависти". Под этим громким обвинением скрывается обсуждение ситуации на Украине в эфире телепередачи "60 минут" во время выпуска от 10 июля.

НСЭСМИ воспринял происходящее на экране как возможное нарушение и разжигание ненависти по отношению к Украине и ее народу: "В Латвии нет места для такого телеканала, как "Россия РТР", который распространяет язык вражды", – заявил глава ведомства Ивар Аболиньш.

Отметим, что Латвия взяла курс на выдавливание российских СМИ из пространства страны. Так, 3 декабря семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационном портале Baltnews, были допрошены сотрудниками Службы государственной безопасности Латвии (СГБ). Среди них журналисты Андрей Яковлев, Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман.

Перед допросом в квартирах были произведены обыски, изъята техника, необходимая для работы. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

Суть обвинения в том, что журналисты якобы передавали "хозяйственный ресурс" Дмитрию Киселеву – гендиректору МИА "Россия сегодня", в состав которого входят Baltnews и Sputnik. Хотя отметим, что санкции были введены персонально против Киселева, но ни МИА "Россия сегодня", ни Baltnews и Sputnik не фигурируют в санкционных списках.

Ссылки по теме