Вместо Tet – интернет: в Латвии призывают к бойкоту оператора за блокировку каналов РФ

Пульт от телевизора

Тема: Несвобода слова

Русский союз Латвии призвал латвийцев бойкотировать оператора Tet, заблокировавшего пять российских телеканалов.

Крупный латвийский оператор Tet прекратил ретрансляцию пяти каналов на русском языке. Русский союз Латвии (РСЛ) посчитал такое решение вопиюще несправедливым по отношению к русскоязычному меньшинству.

Представители партии намерены искать пути юридического решения проблем, а пока призывают жителей Латвии бойкотировать Tet, заявил сопредседатель РСЛ, депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов.

"Провайдер кабельного телевидения ТЕТ сегодня прекратил ретрансляцию крупнейших каналов на русском языке, таких как ПБК и НТВ Мир, при этом солгав, что решение связано со списком санкций против России. Мы считаем, что это вопиющая подлость и наглость по отношению к русскоязычным жителям Латвии!" – говорится в сообщении партии в Facebook

"Вместо Tet выбирайте интернет!" – призывает Митрофанов всех жителей Латвии, которые ценят качественный контент на русском языке. Ведь в интернете есть неограниченная возможность смотреть то, что нравится, "не будучи зависимыми от больной фантазии латвийских законодателей и бизнесменов, которые бегут впереди всех, стараясь опередить латвийских политиков в ограничении русского телевидения", подчеркнул Митрофанов.

По словам политика, Tet отказалась от трансляции внутри Латвии самых интересных и важных русскоязычных каналов, которые пользуются популярностью среди телезрителей:

"Среди них – ПБК, НТВ мир, Рен-ТВ Балтия наиболее интересные смотрибельные телеканалы на русском языке и еще несколько каналов, транслирующие развлекательный контент и тоже выходят на русском. И сейчас они перестанут поступать в квартиры и дома латвийцев. Почему?".

Компания Tet накануне дала объяснение. "Из-за неясностей в праве представления каналов и беспокойства из-за соблюдения режима санкций телекоммуникационное предприятие Tet прекратит ретрансляцию телеканалов ПБК, "НТВ Мир", "Рен-ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс", заменив их на другие, равноценные каналы", – сказано в релизе оператора.

Митрофанов убежден, что дело в другом, и аргументы провайдера не кажутся убедительными. Есть все основания полагать, что это часть кампании по вытеснению русскоязычного контента из публичного пространства.

"Компания Tet говорит, что это связано каким-то образом с режимом санкций против России. Однако у нас есть все основания полагать, что на самом деле это подготовка к летнему резкому сокращению в кабельном телевидении Латвийской Республики, которое было запланировано в прошлом году, когда по инициативе президента Левитса был принят скандальный закон о резком сокращении контента в кабельных сетях Латвийской Республики. РСЛ считает, что это подлость, наглость и предательство по отношению к жителям Латвийской Республики, для которых русский является родным и для всех латвийцев, кто предпочитает смотреть качественное телевидение на русском языке", – заявил политик.

Это предположение РСЛ косвенно подтверждает заявление председателя Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварса Аболиньша, который очень доволен таким решением Tet.

"У них, очевидно, были для этого веские причины. В целом, с точки зрения безопасности информационной среды Латвии, такое решение следует приветствовать, поскольку оно снизит объем российской пропаганды", – заявил Аболиньш.

Напомним, что с 1 февраля Tet приостановил трансляцию пяти российских телеканалов в Латвии. Вместо них зрителю будут предложены телеканалы LTV7, "1+2", "3+", "Мир", TVCi, "Дождь", UATV, "Здоровое ТВ", Eureka HD, "Пятница", Current Time, TV21. Кроме того, фирма ищет новые каналы, которые можно предложить клиентам вместо исключенных из пакета.

Правда, "альтернатива", которую предоставил оператор, выглядит сомнительно. Митрофанов указал, что вместо популярных новостных каналов телезрителям предложили LTV7 – канал имеет малую популярность и выходит только на латышском языке.

Ссылки по теме