Что ОБСЕ сказала Латвии насчет притеснения русскоязычных журналистов

Флаги у штаб-квартиры ОБСЕ в Вене
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Несвобода слова

Представители ОБСЕ обсудили вопрос притеснения властями Латвии сотрудничающих с российскими СМИ журналистов с представителем балтийской республики.

Новый представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Тереза Рибейро обсудила ситуацию с давлением на латвийских журналистов с постоянным представителем балтийской республики при организации Катриной Кактиной. Ранее семерых внештатных журналистов Baltnews и Sputnik Латвия задержали, в их квартирах провели обыски.

"Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ подчеркнул необходимость предоставить всем журналистам возможность свободно освещать все вопросы, представляющие общественный интерес в своей стране и за рубежом в соответствии с международными стандартами свободы выражения мнения и соответствующими обязательствами ОБСЕ", – говорится на сайте организации.

Рибейро также добавила, что применение санкций не должно нарушать свободу средств массовой информации.

Подробнее о том, как в Латвии преследуют журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

В качестве возможных действий представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ предложила привлечь власти Латвии и другие заинтересованные стороны к согласованию национальных мер противодействия "разжиганию ненависти в соответствии со стандартами свободы медиа".

"Мы рады, что новое руководство организации оперативно прореагировало на наши сигналы о случаях притеснения русскоязычных журналистов в Прибалтике. У него есть механизмы для того, чтобы заставить Ригу, Таллин и Вильнюс выполнять обязательства, которые они брали на себя при вступлении в ОБСЕ. Верим, что они будут задействованы", – отреагировала на информацию пресс-служба МИА "Россия сегодня".

Власти Латвии проводят полномасштабную кампанию по выдавливанию российских средств массовой информации из медиапространства.

В декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против семи журналистов, которые обвиняются в нарушении европейских санкций из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. В этом же месяце Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии объявил о намерении ограничить трансляцию телеканала "Россия РТР".

В феврале 2021 года крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс".

Представители Tet объяснили свое решение неуверенностью в возможности представлять телеканалы и опасением по поводу несоблюдения режима международных санкций.

Ссылки по теме