Бутина о латвийских журналистах в ОБСЕ: "В мире может не остаться свободы слова"

© Sputnik / Кирилл Каллиников

Общественный деятель Мария Бутина призвала ОБСЕ защитить латвийских журналистов, которых в республике преследуют из-за сотрудничества с российскими СМИ.

Общественный деятель Мария Бутина призвала защитить латвийских журналистов во время сессии ОБСЕ по свободе СМИ и гендерному равенству.

"Свобода – право говорить людям то, чего они не хотят слышать". Это слова принадлежат британскому писателю и журналисту Джорджу Оруэллу. То, что мне пришлось вынести в заключении, было бы тяжело любому мужчине, что уж говорить о женщине. А теперь я вижу, что под ударом в Латвии женщина-журналист Алла Березовская", – заявила Бутина.

"К ней в дом ворвались, обыскали, грубо допрашивали и издевались. Завтра она может оказаться в тюрьме. Она говорила то, что не нравится местным властям. Аллу обвиняют в работе на организацию, которая якобы находится в санкционном списке. Она была фрилансером для МИА "Россия Сегодня", которая не находится в санкционном списке. Никаких законов, таким образом, Алла Березовская не нарушала. Ее преследует за позицию. Она не одна. В такой же ситуации находится еще шестеро латвийских журналистов", – добавила она.

Бутина напомнила, что ранее председатель ОБСЕ Анн Линде заявила о том, что журналисты любой страны, в том числе Латвии, должны иметь возможность делать свою работу, не опасаясь преследования со стороны властей.

"Я и мои коллеги неоднократно обращались в ОБСЕ за защитой наших коллег.  Мы требуем защитить их сегодня! Давайте проявим настоящую гражданскую позицию.  Иначе завтра в мире не останется свободы слова. Если вы сейчас промолчите, откажетесь защищать наших коллег, они придут и за вами. Будьте уверены!" – заключила Бутина.

Напомним, 3 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

На следующий день Служба госбезопасности Латвии опубликовала официальное заявление, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела по 84 статье "Нарушение режима санкций Евросоюза". В настоящее время по делу проходят семеро человек, им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы. Примечательно, что дело было заведено еще 16 января 2020 года.

Впрочем, в Латвии действия сотрудников Службы госбезопасности в отношении журналистов оправдывают на самом высоком уровне. Например, министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич заявил, что произошедшее не является ущемлением свободы слова, а всего лишь применением ограничительных мер. Более того, Ринкевич сообщил, что Латвия действовала с санкции Европейской комиссии.

"Господин Ринкевич и все участвующие в этой "карательной" операции, прекратите вводить в заблуждение, говорить неправду. Наблюдаем систематические усилия латвийских властей по агрессивному вытеснению российских СМИ. При чем тут санкции? Наберитесь мужества и скажите, что выдавливаете из медийного пространства Латвии русский язык и СМИ, которые вам не нравятся. Под любыми надуманными предлогами Рига ведет настоящую атаку на все связанное с российским и русским", – оценила тогда заявление Ринкевича официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Российская сторона уже заявила о готовности принять решительные меры и не допустить дискриминацию российских СМИ за рубежом. Одна из форм их защиты – широкое обсуждение проблемы на международных площадках с привлечением европейских экспертов. Другая, более драматическая для стран Балтии, – экономическое воздействие.

В рамках проекта общественного деятеля Марии Бутиной #своихнебросаем 13 января стартовала масштабная информационная кампания в поддержку латвийских журналистов. Цель кампании – привлечь внимание Запада к тому, что творится в Латвии, и юридическая поддержка пострадавших.