Не пожалели даже "Кухню-ТВ". В Латвии заблокировали еще 16 российских каналов

Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Несвобода слова

В Латвии вновь объявили о запрете ретрансляции российских каналов. На этот раз список попавших в опалу гораздо шире.

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) решил исключить еще шестнадцать телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии, сообщил BB.lv.

Латвийские телезрители больше не увидят: REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

Это решение в ведомстве объяснили тем, что в НСЭСМИ отсутствует информация о людях или компаниях, которые распространяют упомянутые телевизионные каналы в Латвии. Кроме того, ведомство не получало сигналов о желании продолжить сотрудничество от собственников телеканалов.

"Учитывая, что нам не удалось получить доказательства того, что эти телевизионные каналы в Латвии вообще кто-то представляют, они изъяты из списка ретранслируемых в Латвии", – заявил глава НСЭСМИ Ивар Аболиньш.

Решение регулятора вступает в силу в полночь на 10 февраля текущего года.

Ранее правами на телеканалы владел ООО "TEM LV". С 1 февраля компания сообщила, что больше не обладает ими. От телеканалов "отреклись" и местные кабельные операторы.

В частности, крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". Свое решение руководство компании объяснило "неясностями в праве представления каналов и беспокойством в соблюдении режимов санкций".

"Латвийские власти, а им принадлежит 51% акций Tet, продолжают деструктивный курс на вытеснение российского контента из медиапространства. Вытеснение российского контента – это и есть наступление на свободу слова", – комментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В целом можно говорить о том, что Латвия начала кампанию против российских средств массовой информации и журналистов, которые с ними сотрудничают. Например, в декабре прошлого года внештатные корреспонденты информагентств Baltnews и Sputnik стали фигурантами уголовного дела о нарушении санкций Европейского союза.

8 февраля Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) объявил о запрете ретрансляции телеканала "Россия-РТР" в Латвии сроком на год.

Ссылки по теме