Киселев о блокировке "России-РТР": Латвию поставили в неудобную позу

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
© Sputnik / Владимир Трефилов

Глава МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев считает бессмысленным в эпоху новых коммуникационных технологий запрет на ретрансляцию передач "России-РТР" в Латвии.

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев раскритиковал решение Национального совета по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) о запрете ретрансляции телеканала "Россия-РТР" на территории Латвии.

"Прибалтику используют против России. Считаю, что Прибалтика себя очень обедняет, идя на такие шаги. А потом – запрет бессмыслен, потому что люди смотрят цифровое телевидение через тарелки. Это просто ставит в неловкую позу тех, кто мыслит старыми категориями цензуры, возможности что-то запретить в современный цифровой век", – заявил Киселев.

Он подчеркнул, что действия латвийской стороны – это пример цензуры, они являются недружественными шагами в отношении русскоязычного населения Латвии.

Накануне председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш сообщил о запрете с 15 февраля ретрансляции телеканала "Россия-РТР" в Латвии на один год. Он отметил, что тем самым совет "защищает свое информационное пространство".

НСЭСМИ начал процедуру ограничения ретрансляции "Россия-РТР" летом прошлого года. По словам латвийских властей, поводом к этому стало "разжигание розни", якобы обнаруженное в передаче "60 минут" от 10 июля. Это уже не первое ограничение вещания "Россия-РТР" в Латвии. В 2019 году ретрансляцию канала запрещали на три месяца.

Действия латвийских медиарегуляторов можно определить как начало крупной кампании по борьбе с российскими СМИ. 1 февраля крупнейший оператор кабельного телевидения Латвии Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "Рен ТВ Балтия", "НТВ Мир", "Киномикс", "Кинокомедия". Компания выразила опасение "неясностями в праве представления каналов и беспокойство в соблюдении режимов санкций".

В конце прошлого года семь авторов Baltnews и Sputnik были задержаны по подозрению в нарушении режима европейских санкций. В Латвии считают, что персональные ограничения, введенные ЕС против гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, могут быть распространены на все проекты медиахолдинга, в том числе Baltnews и Sputnik. 

Ссылки по теме